В школе просят другое соглашение, нужно ли оно и разве не подходит, то что есть?

Здравствуйте! Проживаю отдельно от ребёнка, родительских прав не лишена, ребёнок проживает с бабушкой в другом городе, есть родительское соглашение, что бабушка может представлять родительские права, сопровождать в дороге и мед.учереждения. В школе просят другое соглашение, нужно ли оно и разве не подходит, то что есть?

, Ольга, г. Шарыпово
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В вашем случае возможен следующий вариант решения проблемы.

Это оформить временное опекунство, если у родителей нет возможности лично заботиться о несовершеннолетнем: родители уезжают в длительную командировку в другой город, страну (имеется в виду на заработки), мама и папа учатся в другом городе, получают среднее, высшее образование очно, родителям самим ещё не исполнилось 16 лет, мать или отец тяжело заболели, находятся на стационарном лечении, получили инвалидность и не могут в полной мере опекать потомка.

Опекающий имеет право полностью заботиться о подопечном: жить вместе с несовершеннолетним, одевать и кормить его, обеспечивать лекарственными средствами и медицинским уходом при необходимости, осуществлять воспитательный процесс, организовывать обучение, устраивать в образовательное учреждение в соответствии с желанием подопечного.
Поддерживать интересы ребенка, защищать его права.
Регулировать общение с другими родственниками.
Именно опекун является законным представителем опекаемого и совершает все сделки от его имени. С данным вопросом вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.  Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. С уважением Татьяна Мотык.