8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака и подача заявления на алименты

Добрый день! Состою в браке с 2008 года. Не живу с супругом с декабря 2011 .Он инвалид 2 ой нерабочей группы.Имеем несовершенолетнего ребенка в возрасте 4, 5 года. Я работаю официально. Супруг не помогает. Хочу подать на развод. Хотела подать на алиметнты , но мне сказали , что супруг в ответ на меня может подать, т.к он имеет инвалидность 2 ой нерабочей группы. Как лучше поступить? И как можно будет вывезти за границу ребенка, если супруг нотариально не заверит вывоз ребенка за границу?

13 января 2014, 10:35, ирина, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Да это действительно так, Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

По поводу выезда ребенка за пределы РФ:

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.

Если родители имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.

Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

С уважением.

16 января 2014, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
02 декабря 2020, 11:47, вопрос №2925882, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда бежать как говорится. Расторжение брака, есть ребёнок 4 года, 2 месяца назад взята ипотека в которой я являюсь поручителем по договору, также на мне кредит (взят на нужды оплата долгов по коммунальным платежам, закрытие кредитов), муж работает вахтовым методом, зп официальная небольшая, получает "черную" заработную плату, алименты в твёрдой сумме платить отказывается. Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
06 мая 2020, 18:37, вопрос №2764907, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно?
Здравствуйте! С мужем прожили вместе 9 лет, 6 из которых- в гражданском браке. Не живем вместе - 2 года, есть общий ребенок, 3 года, который проживает со мной. Ребенок и муж прописаны в квартире родителей мужа в городе. Я прописана в области. У мужа от первого Гражданского брака есть ребенок, которому платит алименты. Муж -ИП. Есть машина, которая приобретена за время брака, оформленная на мое имя. У меня есть вклад в банке, деньги на который давал муж. Но в то время мы были еще в гражданском браке. При разводе этот вклад тоже делится?Что останется мне и ребенку при разводе? В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно? Нужно ли указывать конкретную сумму алиментов? Спасибо!
15 мая 2016, 13:11, вопрос №1252422, Светлана, г. Киров
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака и алименты
Подала заявление о расторжении брака и на оформление алиментов. Решение по алиментам приняли через 5 дней и исполнительный лист передан на работу мужу. В течении месяца разводится передумали. Если я заберу заявление о расторжении брака что будет с алиментами?
15 апреля 2015, 07:45, вопрос №804132, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и подача документов на алименты
Какие документы нужно подать для расторжения брака и подачи на алименты нужно и сколько это стоит
22 марта 2015, 04:09, вопрос №771654, елена, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014