8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налога ЕНВД для ИП

Я оплатила страховые взносы в ПФР за 4 квартал 2013 года 10.01.2014, налоговую декларацию сдаю позже. Имею ли я право на уменьшение налога ЕНВД? ИП без наёмных работников.

13 января 2014, 08:27, Иванова Юлия Сергеевна, г. Ирбит
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Так как налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), то Вы можете уменьшить сумму налога, исчисленную за квартал, на ту сумму страховых взносов, что были уплачены за 4 квартал.

13 января 2014, 08:31
1
0
1
0

Яковлев Борис совершенно прав. Это следует из разъяснений, приведенных контролирующими органами в Письмах Минфина России от 14.05.2013 N 03-11-11/16628, от 24.07.2013 N 03-11-11/29213 и пр.: «Например, ИП без работников при расчете ЕНВД за 3 квартал 2013 года вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные в 3 квартале. Если он уплатит взносы в октябре 2013 года до подачи декларации по ЕНВД за 3 квартал, то уменьшить на эти взносы он сможет сумму единого налога за 4 квартал.

13 января 2014, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иванова Юлия Сергеевна да согласно налоговому кодексу РФ вы имеете право уменьшить сумму налога исчисленную за квартал, на сумму которое было уплачено в ПФР за 4 квартала. С уважением Арутюн

13 января 2014, 08:44
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Юлия Сергеевна

Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам (п.п. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

2.Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

В соответствии со ст. 346.30 НК

  1. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Таким образом, на сумму страховых взносов, уплаченных 10.01.2014 Вы сможете уменьшить налог за 1 квартал 2014 года, а не за 4 квартал 2013 года.

С Уважением.

13 января 2014, 08:56
1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Из Письма Минфина РФ от 12.04.13 № 03-11-11/12394 следует, что ИП на ЕНВД, не имеющий наемных работников, вправе уменьшить ЕНВД на сумму фиксированного платежа, уплаченного в ПФР и ФФОМС. Из этого Письма следует, что индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены платежи, но до подачи декларации по единому налогу на вмененный доход. То есть вы имеете право на уменьшение налога ЕНВД.
Привожу текст письма.

13 января 2014, 09:16
0
0
0
0

14.05.2013 г. Минфин РФ опубликовал письмо № 03-11-11/16628, в котором разрешил уменьшать ЕНВД на уплаченные после окончания квартала страховые взносы, но в том случае если они были перечислены в бюджет до 25 числа – даты уплаты единого налога на вмененный доход.

Выдержка из Письма:

Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Исходя из п. 3 ст. 346.32 Кодекса налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов.

13 января 2014, 09:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Уменьшение налога ЕНВД на сумму страховых
Здравствуйте. Хотел спросить про налоговый вычет. Перевел страховые взносы 31 марта (в платежке стоит дата 31.03.2020), а в налоговую они поступили 01.04.2020. Могу ли я уменьшить налог ЕНВД за первый квартал на сумму страховых взносов? Или налоговая не позволит, скажут что платежи поступили во втором квартале.
19 апреля 2020, 11:39, вопрос №2748348, Ципилев Евгений Петрович, г. Вологда
3 ответа
Налоговое право
Законно ли уменьшение налога ЕНВД в данном случае?
Добрый день. У нас ООО на ЕНВД, занимаемся продажей автозапчастей. Бизнес небольшой,в штате 2 человека, но налог ЕНВД при этом выходит не маленький,здание арендуем, так же платим налог УСН. Есть ли вариант как то уменьшить размер ЕНВД?
11 апреля 2018, 09:17, вопрос №1963557, Юлия, г. Уфа
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уменьшение налога ЕНВД на взносы ОПС и ОМС 1 кварт.2018 г.?
Добрый день! ИП на ЕНВД. Заплатил в 1-м квартале 2018 г. частично взносы за ИП (себя, без работников) ОПС и ОМС (по 1/4 от фиксированных платежей 2018 г.). Могу ли я уменьшить налог ЕНВД за 1-й квартал на сумму уплаченных взносов?
10 апреля 2018, 02:24, вопрос №1961942, Александр, г. Когалым
3 ответа
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ЕНВД с учетом даты оплаты страховых взносов
ИП ЕНВД без работников. Оплатил страховые за 1 кв 2017г 04.04.2017г. и также подал НД 04.04.2017. В НИ платеж прошел 05.04. Получил заказное письмо от НИ, просит предоставить пояснения или предоставить исправленную НД. Ссылаясь на то, что "уменьшение суммы налога ЕНВД возможна, в случае уплаты страх. взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи НД". Хотя в ЛК ИП стоит статус - проверка окончена. Нарушений не выявлено. Покопался в судебной практике и нашел, что датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?
14 июля 2017, 11:42, вопрос №1696185, Константин, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога на фиксированный платеж
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по вопросу: ИП совмещает 2 режима ЕНВД и УСН, наемных работников не имеет. Налоги можно уменьшить на 100% фиксированного платежа. В какой части нужно учесть фиксированный платеж в уменьшение налога по ЕНВД, а в какой по УСН? Пропорционально выручке или другим образом?
14 августа 2014, 10:32, вопрос №529999, Марина, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015