Здравствуйте, у меня такой вопрос, я замужем второй раз, от первого брака трое детей, во втором один

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я замужем второй раз,от первого брака трое детей,во втором один совместный,бывший муж с детьми не общается,алименты не платит,исполнительный лист у меня на руках,то есть все четверо детей на иждивении у супруга,я не работаю,есть ли у нас отсрочка от мобилизации?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы Ваши дети от первого брака могли рассматриваться, как находящиеся на иждивении Вашего теперешнего мужа, Вам нужно доказать, что Вы пытались взыскивать алименты, а отец детей уклоняется. То есть Вам надо исп.лист отнести в ФССП, приставам возбудить исп. производство, объявить отца в розыск, если у него нет ни работы, ни имущества.

Но даже и после всего этого, если у Вашего мужа будут все документы на руках, не факт, что кто-то в военкомате будет его слушать или изучать эти документы… Поймите, что правоприменительной практики по законодательству о мобилизации нет, поскольку ее самой не было в РФ ни разу. Возможно, нужно доказывать, что пасынки (падчерицы) находятся на иждивении отчима, в судебном порядке (как, например, это требуется для предоставления льгот военнослужащим).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).