8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с совершеннолетнего ребёнка

я развёлся платил алименты на двоих детей,после развода через год я стал инвалидом сначалА 2 группы а после всех операций которые длились 11 лет я инвалид 3 группы рабочая но множество ограничений стаю на бирже труда. будучи инвалидом женился есть сын 16 лет. всё это время алименты на детей от первого брака платил исправно. сейчас мне 49 лет детям 23 года и 19 лет. СКАЖИТЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЗЫСКАТЬ С НИХ АЛИМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ.

, володя, г. Самара
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Владимир. 

В Вашем случае, если Вы не лишены родительских прав, то имеет место вопрос — ребенок, которому 19 лет, учится на очном отделении какого-либо ВУЗа? Если нет, то Вы имеете право потребовать алименты со своих совершеннолетних дееспособных детей в соответствии с Семейным Кодексом.

Взысканию алиментов с детей на нетрудоспособных родителей посвящена статья 87 СК РФ.
Согласно ч. 1. 2 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, а также заботиться о них.
Обстоятельства, входящие в предмет доказывания:
-дети, с которых подлежат взысканию алименты, должны быть совершеннолетними, то есть достигшими 18 лет 
-дети, с которых подлежат взысканию алименты, должны быть трудоспособными (то есть не должны иметь ограничения на осуществление трудовой деятельности)
-родители, в пользу которых подлежат взысканию алименты, должны быть нетрудоспособными. Доказательствами нетрудоспособности являются пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.
родители, в пользу которых подлежат взысканию алименты, должны нуждаться в помощи. Указанный критерий является субъективным, в каждом конкретно рассматриваемом случае судом устанавливается нуждается/не нуждается в помощи нетрудоспособный родитель. Нуждающимся в помощи и нетрудоспособным родителям (отец, мать) необходимо предоставить суду для подтверждения факта нуждаемости соответствующий расчет доходов и жизненно необходимых расходов: расходы на оплату коммунальных услуг, расходы на приобретение лекарственных средств (не являющихся бесплатным), расходы на проезд (в случае если не предусмотрены льготы), расходы на приобретение продуктов питания (в случае наличия конкретных диет вследствие заболеваний — соответствующий список, справку лечащего врача, подтверждающую назначение указанной диеты), расходы на лечение, операции и соответствующие документы — направления на лечение (платное), операции, санаторно-курортное лечение, расходы на приобретение одежды. Также для подтверждения доходов родителя необходимо получить в территориальном отделе Пенсионного Фонда РФ справку о ежемесячном пенсионном пособии, Также можно предоставить документы, подтверждающие, что родитель в настоящее время не осуществляет трудовую деятельность (копия трудовой книжки). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2014