8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с совершеннолетнего ребёнка

я развёлся платил алименты на двоих детей,после развода через год я стал инвалидом сначалА 2 группы а после всех операций которые длились 11 лет я инвалид 3 группы рабочая но множество ограничений стаю на бирже труда. будучи инвалидом женился есть сын 16 лет. всё это время алименты на детей от первого брака платил исправно. сейчас мне 49 лет детям 23 года и 19 лет. СКАЖИТЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЗЫСКАТЬ С НИХ АЛИМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ.

12 января 2014, 01:34, володя, г. Самара
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем случае, если Вы не лишены родительских прав, то имеет место вопрос — ребенок, которому 19 лет, учится на очном отделении какого-либо ВУЗа? Если нет, то Вы имеете право потребовать алименты со своих совершеннолетних дееспособных детей в соответствии с Семейным Кодексом.

Взысканию алиментов с детей на нетрудоспособных родителей посвящена статья 87 СК РФ.
Согласно ч. 1. 2 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, а также заботиться о них.
Обстоятельства, входящие в предмет доказывания:
-дети, с которых подлежат взысканию алименты, должны быть совершеннолетними, то есть достигшими 18 лет
-дети, с которых подлежат взысканию алименты, должны быть трудоспособными (то есть не должны иметь ограничения на осуществление трудовой деятельности)
-родители, в пользу которых подлежат взысканию алименты, должны быть нетрудоспособными. Доказательствами нетрудоспособности являются пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.
родители, в пользу которых подлежат взысканию алименты, должны нуждаться в помощи. Указанный критерий является субъективным, в каждом конкретно рассматриваемом случае судом устанавливается нуждается/не нуждается в помощи нетрудоспособный родитель. Нуждающимся в помощи и нетрудоспособным родителям (отец, мать) необходимо предоставить суду для подтверждения факта нуждаемости соответствующий расчет доходов и жизненно необходимых расходов: расходы на оплату коммунальных услуг, расходы на приобретение лекарственных средств (не являющихся бесплатным), расходы на проезд (в случае если не предусмотрены льготы), расходы на приобретение продуктов питания (в случае наличия конкретных диет вследствие заболеваний — соответствующий список, справку лечащего врача, подтверждающую назначение указанной диеты), расходы на лечение, операции и соответствующие документы — направления на лечение (платное), операции, санаторно-курортное лечение, расходы на приобретение одежды. Также для подтверждения доходов родителя необходимо получить в территориальном отделе Пенсионного Фонда РФ справку о ежемесячном пенсионном пособии, Также можно предоставить документы, подтверждающие, что родитель в настоящее время не осуществляет трудовую деятельность (копия трудовой книжки).

15 января 2014, 02:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Получение мат капитала после восстановления родительских прав на совершеннолетнего ребёнка
Может ли мать лишённая род.прав на первого ребёнка после восстановления род.прав уже совершеннолетнего ребёнка при наличии второго ребёнка,претендовать на маткапитал???......Мать лишена когда ребёнку было 11 лет,сейчас 20...второму ребёнку 8 лет......И можно ли,вообще,восстановить мать в род.правах если ребёнок совершеннолетний....
13 апреля 2019, 05:55, вопрос №2327112, Человек, пгт. Тяжинский
1 ответ
Алименты
Как прекратить соглашение об уплате алиментов совершеннолетнему ребёнку?
Добрый день! При составлении алиментного соглашения нотариус включила в него фразу "обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребёнка или до 21 года в случае продолжения обучения". Я не знал, что по закону не обязан содержать совершеннолетнего обучающегося - получается, что взял на себя "повышенные обязательства", которые фактически меня не устраивают. Соглашение заключено более 3-х лет назад, ребёнок совершеннолетний, его мать не согласна прекратить действие алиментного соглашения. Как избавиться от добровольно-принудительных алиментов на совершеннолетнего обучающегося?
21 января 2019, 10:29, вопрос №2231732, Степан, г. Балашиха
2 ответа
Алименты
В каких случаях отец может подать на алименты на своего совершеннолетнего ребёнка?
В каких случаях отец может подать на алименты на своего совершеннолетнего ребёнка?Сам алименты выплачивал.
07 июня 2016, 22:05, вопрос №1278010, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно собрать для развода при совершеннолетнем ребёнке?
Доброго времени суток! Хочу развестись с мужем, но он находится в другой стране. Имеется один совершеннолетний ребёнок. С 11 лет отец ребёнка не обеспечивал, совместно мы не проживали. Хочу задать несколько вопросов: 1. Какие документы нужны для развода при совершеннолетнем ребёнке? 2. Можно ли подать на алименты? 3. Как лишить отца родительских прав?
15 декабря 2014, 16:09, вопрос №655487, Галина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребёнка
Можно ли подать иск в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего ребёнка за период 0-18 лет, если родитель все 18 лет не признавал и оспаривал отцовство.
18 декабря 2012, 08:52, вопрос №32195, Виктор, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014