Здравствуйте у меня долг от золотоя корона я щас нахожусь на родине уже просрочка 2 месяц если в течение 3месяц не могу платить что будет дальнейшие действия?

Здравствуйте у меня долг от золотоя корона я щас нахожусь на родине уже просрочка 2 месяц если в течение 3месяц не могу платить что будет дальнейшие действия? Спасибо за ответ

, Саша, д. Ташкент
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Независимо от продолжительности просрочки будут начислены пени за каждый день пропуска платежа и штрафы, далее  банк обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо продаст долг.

Если вы понимаете, что не сможете погасить сумму задолженности, вам следует дождаться, когда кредитная организация  обратится  в суд, отменить судебный приказ и далее действовать по обстоятельствам.

Кристина Закурдаева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Изначально банк будет начислять пени и проценты за просроченные платежи, что увеличит долг, также Вам и Вашим родственникам/друзьям могут поступать звонки, на протяжении долгого времени. Далее кредитор может либо обратиться в суд и получить исполнительный лист на взыскание задолженности, передать его судебным приставам-исполнителям на исполнение, в последствии чего приставы могут арестовать Ваши карты (при наличии) и списывать оттуда денежные средства, или наложить обременения на выезд за границу (то есть вернуться обратно в Россию вы сможете, а вот обратно уехать будет проблематично), либо могут продать долг по договору уступке прав требования (цессии) коллекторам. Если у Вас имеются еще кредиты и Ваш долг уже около 500 тыс. руб., то можно подать документы на банкротство и списать долги.