Свидетельство о рождении

Здравствуйте. Хочу узнать насчёт свидетельства о рождении,у меня скоро родится второй ребёнок,я недавно вышла замуж.Первый ребёнок от другого мужчины и под моей девичьей фамилией. Можно ли второго ребёнка записать на ту же фамилию что и первого (я сама фамилию поменяла) ??

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, в свидетельстве о рождении второго ребенка будет указано: мать -по фамилии на момент рождения ребенка, отец — супруг матери.

С уважением.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Галина!

Присоединюсь к коллеге. Фамилия ребенка, рожденного в браке, присваивается по фамилии родителей. Если у родителей фамилии разные (например, если бы Вы при заключении брака оставили свою девичью фамилию, или впоследствии фамилию поменяли), то в таком случае фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей, при отсутствии согласия в выборе фамилии — по указанию органа опеки и попечительства.

Статья 18 Федерального закона «Об акта гражданского состояния»

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.