8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачивание кредита после смерти

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на такой вопрос. у меня умер муж, мы были в разводе есть общий ребенок, также у него есть ребенок от предыдущего брака, который проживает с его матерью, у него были кредиты ( брал он их когда мы были еще в браке, но ребенка еще не было), кто теперь должен их выплачивать? слышала что обязанность по кредитам возлагается на наследников, т.е. я буду их выплачивать? ( дочь теперь является наследником 1/4 части квартиры)

, Елена, г. Колпашево
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Вы как законный представитель Вашего ребенка до его совершеннолетия осуществляете его права и несете обязанности, в том числе по односторонним сделкам, к которым относится принятие наследства. С принятием наследства к наследнику переходят долги наследодателя в размере принятого от него наследственного имущества. Таким образом, обязанность по погашению кредита Вам надлежит осуществлять в размере перешедшей Вашему ребенку доли в наследственном имуществе.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть ваша дочь как наследница будет отвечать по долгам своего отца в пределах стоимости наследственной массы, т.е. 1/4 доли квартиры.

если сумма задолженности по кредитам меньше стоимости 1/4 доли квартиры, рекомендую вам обратиться в банк заранее, не дожидаясь срока вступления вашей дочери в наследство, и начать погашение кредита, поскольку в связи со смертью заемщика прекращается начисление только пеней и штрафов, а проценты за пользование кредитом продолжают начисляться.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, таким образом, если ваша дочь приняла наследства, то вы должны выплачивать кредит. Если были другие наследники - то к ним тоже может быть предъявлено требование по выплате части кредита.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2012