Выплачивание кредита после смерти

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на такой вопрос. у меня умер муж, мы были в разводе есть общий ребенок, также у него есть ребенок от предыдущего брака, который проживает с его матерью, у него были кредиты ( брал он их когда мы были еще в браке, но ребенка еще не было), кто теперь должен их выплачивать? слышала что обязанность по кредитам возлагается на наследников, т.е. я буду их выплачивать? ( дочь теперь является наследником 1/4 части квартиры)

, Елена, г. Колпашево
Андрей Фролов
Юрист

Вы как законный представитель Вашего ребенка до его совершеннолетия осуществляете его права и несете обязанности, в том числе по односторонним сделкам, к которым относится принятие наследства. С принятием наследства к наследнику переходят долги наследодателя в размере принятого от него наследственного имущества. Таким образом, обязанность по погашению кредита Вам надлежит осуществлять в размере перешедшей Вашему ребенку доли в наследственном имуществе.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть ваша дочь как наследница будет отвечать по долгам своего отца в пределах стоимости наследственной массы, т.е. 1/4 доли квартиры.

если сумма задолженности по кредитам меньше стоимости 1/4 доли квартиры, рекомендую вам обратиться в банк заранее, не дожидаясь срока вступления вашей дочери в наследство, и начать погашение кредита, поскольку в связи со смертью заемщика прекращается начисление только пеней и штрафов, а проценты за пользование кредитом продолжают начисляться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, таким образом, если ваша дочь приняла наследства, то вы должны выплачивать кредит. Если были другие наследники - то к ним тоже может быть предъявлено требование по выплате части кредита.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.