Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как передать в наследство квартиру?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как лучше поступить?У бабушки есть двухкомнатная квартира,она хочет,чтобы после ее смерти эта квартира досталась только совершеннолетней внучке,а не другим роддственникам.Как нам лучше сделать завещание,дарственную или куплю-продаже,чтобы меньше было бумажек и потраченых средств?и к кому обратить с этим вопром по поводу оформления документов?

желателен ответ по e-mail

12 Января 2014, 16:17, вопрос №340507 Александра, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    В Вашем случае лучше заключить договор дарения. Но нужно учитывать определенные нюансы. Во-первых, что бы не пришлось платить НДФЛ по ставке 13 %, учитывайте, что согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Во-вторых, возраст и состояние здоровья бабушки ( не только отсутствие психических заболеваний, но и наличие любой сосудистой патологии). Рекомендую для подстраховки обратиться в психоневрологический диспансер для проведения добровольного психиатрического освидетельствования во время которого врачами-психиатрами будет выяснено мнение бабушки относительно предстоящей сделки и в заключении отражено состояние ее здоровья на дату проведения освидетельствования (даже если с бабушкой все в порядке).  В день проведения освидетельствования (заключение может быть изготовлено позднее) с комплектом необходимых документов обращайтесь либо к нотариусу (если выберете нотариальную форму сделки) либо сразу  в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (Росреестр) (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74). В любом случае- сделка должна быть  спланирована и организована. Комплекты документов для нотариуса и для Росреестра отличаются. Кроме того необходимо знать ситуацию с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на квартиру.

    12 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats