Когда мне было 13 лет, отец умер, и встал вопрос о наследстве

Опишу свою ситуацию целиком: моя мать бросила меня и уехала в другой конец страны, когда мне было 7 лет. 6 лет я жила со своей бабушкой и отцом. Когда мне было 13 лет, отец умер, и встал вопрос о наследстве. Мать была вынуждена меня забрать, чтобы её не лишили родительских прав и чтобы не появилось проблем в связи с этим. У отца была квартира, после его смерти она по праву стала принадлежать его супруге. Его супруга оформила квартиру на меня, сначала хотела оформить дарственную, но моя мать уговорила её оформить всё под договором купли-продажи, чтобы платить меньше налог. Мать хотела продать эту квартиру, чтобы на эти деньги купить другое жилье. Она это сделала. Проданная квартира принадлежала мне, и дом тоже должен был принадлежать целиком мне, но мать и её муж встали в долю. В итоге в этом доме сейчас 2/3 - моя доля, а у них - 1/3 на двоих. Поскольку жить с этими людьми я не собираюсь (сейчас приходится, ибо я учусь в колледже), они хотят купить мне квартиру, чтобы у меня было своё жильё, но мать по-прежнему претендует на долю в квартире, которую купят для меня. Я не хотела бы, чтобы у неё была какая-то доля, у нас плохие отношения, и я не хочу от неё зависеть. Я знаю, что этот человек не учитывает моё мнение от слова совсем, считает меня глупой и недееспособной, считает, что я потеряю квартиру без ее контроля, а поэтому поступит именно так, как хочет сама. Поэтому я бы хотела обратиться за помощью сюда, чтобы мне подсказали, как быть, что сделать, чтобы никто не претендовал ни на какие доли в моём будущем жилье. Дом, в котором мы сейчас живем, куплен на деньги с продажи моей квартиры, которую переписали на меня, а не на мать и, тем более, её мужа, поэтому я считаю, что имею право на то, чтобы будущая квартира была сугубо моей. Подскажите пожалуйста, как мне быть, какие аргументы привести у нотариуса, чтобы моя мать не была включена в долю?

, София, г. Волгоград
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Подскажите ваш возраст? Вам нужна помощь человека который защитит ваши интересы в этой ситуации.  Продажа вашего имущества  имущества должна была быть с согласия органов опеки и уменьшить вашу долю при покупке другого жилого помещения нельзя.  Обратись в органы опеки самостоятельно,  опишите свою ситуацию и просите помощи.  Поскольку после того как сделка будет совершена сложно будет что либо доказывать в суде и плюс это расходы.

София
Клиент, г. Волгоград
Мне 19 лет, но когда проходила продажа отцовской квартиры и покупка нового дома, я была несовершеннолетней: тогда мне было 14

Отлично что вам 19. Вы можете действовать самостоятельно.