8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе и наличии несовершеннолетних детей

Добрый день. У меня двое несовершеннолетних детей (5 и 2 года). Предстоит развод. Будет ли суд учитывать долю детей при разделе приобретенной в браке квартиры? В квартире никто не проживает, она сдается. У супруга и супруги имеется в собственности жилье (другое, у каждого свое), где они зарегистрированы. Спасибо.

11 января 2014, 01:37, Ирина, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Доля у детей может быть только, если они являются собственниками долей квартиры. То в данном случае их доли останутся неизменными.

Если дети не являются собственниками квартиры действуют общие правила.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если вы сами не договоритесь о разделе имущества, то вам нужно будет делить имущество в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (если квартира является их местом проживания)

14 января 2014, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
К в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)?
Добрый вечер. В 3-х комнатной квартире 3 собственника, я, мама, сестра , у каждого по 1/3 доли в праве. Мы с сестрой в квартире лет 5 не проживаем, это время мать не платила за электричество и услуги ЖКХ , долгов накопилось более 500 тыс. Руб. Мать без нашего согласия сдаёт неофициально 2 наших с сестрой комнаты. Платить долги на отрез отказывается. Исполнительные производства уже начали приходить и на меня и на сестру. Также в квартире прописан мамин Муж и несовершеннолетний сын. Прекрасно понимаем , что без суда уже не разобраться. Хотим продать доли и наконец отвязаться от этого. Порядок пользования комнатами не определен, полиция на закрытые комнаты разводит руками и говорит идите в суд. Вопросы: что нам с сестрой можно и нужно сделать в суде? Будут ли подключены в ходе судебного разбирательства органы опеки , т.к в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)? Мать не работает живёт на деньги от сдачи комнаты.
22 июля 2020, 17:48, вопрос №2827083, Вероника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление на развод при наличии несовершеннолетних детей?
Могу ли я подать заявление на развод, при наличии несовершеннолетних детей по месту регистрации брака, или же только по месту регистрации
13 февраля 2018, 07:38, вопрос №1906307, Ольга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при наличии несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! У меня вопрос по разделу имущества после развода при наличии несовершеннолетнего ребенка. У каждого из бывших супругов по документам по 1/2 доли квартиры. Супруг настаивает пополам, при разделе по закону должна ли выделяться доля на несовершеннолетнего ребенка? Или раздел возможен только между бывшими супругами? Заранее спасибо! Анастасия
10 сентября 2017, 07:57, вопрос №1747703, Анастасия, г. Красноярск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Какое исковое заявление подается в суд при разводе с разделом имущества и наличии несовершеннолетних детей
какое исковое заявление подается в суд при разводе с разделом имущества и наличии несовершеннолетних детей при наличии ипотеки с материнским капиталом
15 марта 2016, 08:31, вопрос №1180654, александр, г. Рыбное
1 ответ
Алименты
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка
Подскажите, как правильно действовать при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка. Как я понимаю муж и жена должны идти в суд (какой?). А также подписать договор, в котором прописывается где и с кем проживает ребенок (кто его составляет и заверяет?). Вопросы: 1. Как правильно оформить документы, чтобы в будущем не было сложностей у меня и ребенка. В какой момент и куда подавать документы. 2. Я хочу чтобы было где-то зафиксировано что ребенок будет проживать со мной, а свидания с отцом только с моего согласия. Возможно ли это (про свидания)? Т.е. я не хочу отдавать ребенка с ночевкой и т.д. (муж не живет с нами с рождения ребенка, приезжает крайне редко и на пару часов, ребенок его почти не знает). 3. Алименты лучше обозначить как % от ЗП или как-то на фиксированной сумме сойтись (и как в этом случае будет идти индексация). Можно ли прописать что-то типа "не менее 50% от ипотечного платежа"? 4. С учетом того что я и ребенок прописаны и живем в ипотечной квартире (оформлена на меня) - можно ли как-то увеличить размер алиментов? У мужа есть доля в другой квартире (где он прописан). 5. Можно ли прописать - кредиты (исключение - ипотека) должен платить тот, на кого они оформлены. Т.к. у меня нет уверенности, что муж не имеет кредитов. 5. Какие еще ньюансы при разводе нужно учесть?
21 июля 2014, 00:07, вопрос №506935, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017