Почему необходимо платить налог с продаж?

Здравствуйте. Самострой дома, был зарегистрирован в 2017г и продан 2021г. Собственник пенсионер. Продали ниже кадастровой стоимости. Дом покупатель приобрёл в ипотеку.

Почему необходимо платить налог с продаж?

, Оксана, г. Москва
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Срок всё ещё зависит от того, когда именно вы получили это жилье: до 1 января 2016 года или позже.

Если продаваемая квартира была в собственности до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 3 года.

Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 5 лет.

Но есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

-квартира получена в наследство;
-жильё куплено у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);
-квартира приватизирована после этой даты;
-недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему необходимо платить налог с продаж?

 Оксана, добрый день! Кем является собственник в данном случае роли не играет, важно что именно за объект был продан. Если это жилой дом и он являлся единственным жилым помещением в собственности то полученный доход не облагается ндфл, если нет то как минимум придется подавать налоговую декларацию ( срок уже вышел). Ну и нужны конкретные цифры (в том числе по ЗУ если он во владении меньше 5 лет) т.к. без них рассчитать налоговые последствия не представляется возможным.