Случилась ситуация, я задержалась на 7 минут, ребёнок вышел из школы меня нет, должен ли классный руководитель следить, кто и когда забирает детей?

Добрый день! Мой сын первоклашка, в школе всего 2 недели. Я писала заявление, что домой ребёнок уходит исключительно с родителями. Случилась ситуация, я задержалась на 7 минут, ребёнок вышел из школы меня нет, должен ли классный руководитель следить, кто и когда забирает детей? Несёт ли она прямую ответственность за ребёнка до того момента, когда лично не увидит родителя и не передаст его в руки?

Уточнение от клиента
Ребёнок стоял за воротами школы и плакал.
Уточнение от клиента
Забыла уточнить, это рабочее время учителя! Время 10,51 утра
, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Конечно несет. И не только он несет. Школа тоже несет ответственность за каждого ребенка и за все, что происходит в стенах школы и рядом с ней. Но ждать родителей вне своего рабочего времени не обязан, так как за это ему никто не платит.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Исходя из норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года

образовательная организация несёт ответственность  за жизнь и здоровье обучающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В период пребывания ребёнка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несёт руководитель школы и учитель.  Таким образом, полагаю, что образовательная организация несет ответственность за ребенка до момента его ухода с территории образовательной организации

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!

Вы можете о данном факте сообщить директору школы.