8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж выписать ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте! В квартире которой мы проживаем принадлежит свекрови. На эту жил площадь муж прописал усыновленного сына без согласия главного квартирасъемщика (мамы). На сегодняшний день ребёнку 16 и муж хочет его выписать. Может ли муж выписать ребёнка без моего согласия?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Гулнора Мавлудова
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Так как собственник свекровь, то только она может выписать. Если согласия на выписку не будет, то выписать смогу ребенка только по решению суда.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишить несовершеннолетнего ребенка права пользования квартирой возможно только по согласию обоих законных представителей ребенка в лице родителей с последующей регистрацией в иное жилое помещение.

Ребенок, достигший 14 лет, вправе сам подать заявление о снятии с регистрационного учета с согласия родителя в соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. .

При отсутствии согласия одного из родителей на снятие ребенка с рег.учета с адреса по месту жительства данный вопрос решается в судебном порядке с обязательным участием в деле органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ и прокурора в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, который дает суду заключение по требованию о выселении.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в жилом помещении, находящемся в собственности у одного из родителей, то даже при расторжении брака, и даже если ребенок будет проживать по другому адресу и с другим родителем, право пользоваться данным жилым помещением остается у ребенка до наступления его совершеннолетия. Данное положение закреплено в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

1
0
1
0
Надежда Шестак
Надежда Шестак
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2022