Может ли муж выписать ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте! В квартире которой мы проживаем принадлежит свекрови. На эту жил площадь муж прописал усыновленного сына без согласия главного квартирасъемщика (мамы). На сегодняшний день ребёнку 16 и муж хочет его выписать. Может ли муж выписать ребёнка без моего согласия?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Так как собственник свекровь, то только она может выписать. Если согласия на выписку не будет, то выписать смогу ребенка только по решению суда.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишить несовершеннолетнего ребенка права пользования квартирой возможно только по согласию обоих законных представителей ребенка в лице родителей с последующей регистрацией в иное жилое помещение.

Ребенок, достигший 14 лет, вправе сам подать заявление о снятии с регистрационного учета с согласия родителя в соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. .

При отсутствии согласия одного из родителей на снятие ребенка с рег.учета с адреса по месту жительства данный вопрос решается в судебном порядке с обязательным участием в деле органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ и прокурора в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, который дает суду заключение по требованию о выселении.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в жилом помещении, находящемся в собственности у одного из родителей, то даже при расторжении брака, и даже если ребенок будет проживать по другому адресу и с другим родителем, право пользоваться данным жилым помещением остается у ребенка до наступления его совершеннолетия. Данное положение закреплено в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Надежда Шестак
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное