С изменениями законодательства, внесенными в 2021 году право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Главным условием будет являться отсутствие у Вас либо членов Вашей семьи (жены, детей) жилых помещений в собственности либо по договору социального найма.
С целью получения жилого помещения необходимо встать в очередь.
Заявление о включении в список подается по месту жительства в течение трех месяцев с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).
По практике укажу, что направление искового заявления о предоставлении Вам жилого помещения как сироте не ускорит процесс (изменение места в очереди). Так как предоставление жилых помещений производится на основании субсидирования из принципа очередности списка сирот.
_________________________
Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее спасибо.