Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 45 лет, я воспитывался в детдоме мать была лишена родительских прав могу ли я получить квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 45 лет ,я воспитывался в детдоме мать была лишена родительских прав могу ли я получить квартиру. Я женат у меня двое детей.

, Максим, г. Омск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).
23 года – установленный законом возраст, после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на предоставление жилого помещения.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы являетесь лицом из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в связи стем, что Ваша мать была лишена родительских прав в отношении Вас. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с приложенными и подтверждающими документами о включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа подлежащих обеспечению жилым помещением, который формируется в соответствующем органе исполнительной власти (это может быть органы опеки и попечительства, либо районные, городские администрации). После чего Вы будете состоять в Списке и ждать своей очереди.

Ели Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, напишите мне в чат.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

С изменениями законодательства, внесенными в 2021 году право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Главным условием будет являться отсутствие у Вас либо членов Вашей семьи (жены, детей) жилых помещений в собственности либо по договору социального найма.

С целью получения жилого помещения необходимо встать в очередь.

Заявление о включении в список подается по месту жительства в течение трех месяцев с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).

По практике укажу, что направление искового заявления о предоставлении Вам жилого помещения как сироте не ускорит процесс (изменение места в очереди). Так как предоставление жилых помещений производится на основании субсидирования из принципа очередности списка сирот.

_________________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее спасибо.