8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 45 лет, я воспитывался в детдоме мать была лишена родительских прав могу ли я получить квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 45 лет ,я воспитывался в детдоме мать была лишена родительских прав могу ли я получить квартиру. Я женат у меня двое детей.

, Максим, г. Омск
Юлия Невзорова
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).
23 года – установленный законом возраст, после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на предоставление жилого помещения.

0
0
0
0
Гулнора Мавлудова
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы являетесь лицом из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в связи стем, что Ваша мать была лишена родительских прав в отношении Вас. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с приложенными и подтверждающими документами о включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа подлежащих обеспечению жилым помещением, который формируется в соответствующем органе исполнительной власти (это может быть органы опеки и попечительства, либо районные, городские администрации). После чего Вы будете состоять в Списке и ждать своей очереди.

Ели Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, напишите мне в чат.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

0
0
0
0
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

С изменениями законодательства, внесенными в 2021 году право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Главным условием будет являться отсутствие у Вас либо членов Вашей семьи (жены, детей) жилых помещений в собственности либо по договору социального найма.

С целью получения жилого помещения необходимо встать в очередь.

Заявление о включении в список подается по месту жительства в течение трех месяцев с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).

По практике укажу, что направление искового заявления о предоставлении Вам жилого помещения как сироте не ускорит процесс (изменение места в очереди). Так как предоставление жилых помещений производится на основании субсидирования из принципа очередности списка сирот.

_________________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2022