8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить алименты

Ребенок рожден вне брака. Свидетельство утверждения отцовства получено. Как отец ребенка должен оформить алименты без согласия матери ребенка и кто определяет размер алиментов?

10 января 2014, 13:00, Ринат, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Размер алиментов определяет закон. Если плательщик алиментов трудоустроен, он оплачивает алименты в размере 1/4 от своего заработка.

А вот первая часть вопроса непонятна. С кем проживает ребенок? если с отцом, тогда алименты взыскиваются с матери в судебном порядке.

Если ребенок проживает с матерью, а она отказывается получать алименты, то отец может воспользоваться системой денежных или почтовых переводов.

13 января 2014, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как лучше оформить алименты? По приказу или по соглашению
Добрый день. НАША СИТУАЦИЯ: С мужем развелась и теперь не знаю каким образом оформить алименты. Знаю, что есть два варианта. Это судебный приказ (по исполнительным листам муж обязанностей не имеет и других детей у него тоже нет) и соглашение об уплате алиментов. Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен. С моей точки зрения, то лучше судебный приказ. Потому что алименты будут начисляться в размере 1/4 от заработка бывшего мужа. А поскольку зараплата мужа с течением времени все-равно изменяется, то будет меняться и размер алиментов. Это выгодно мне. Ну а если муж идет в отпуск или другие причины для снижения заработка, то размер алиментов меняется уже в меньшую сторону. И это уже выгодно бывшему мужу. С точки зрения мужа, то лучше алиментное соглашение, в котором будет прописываться твердая денежная сумма или 1/4 только с одной (конкретно определенной) его работы. И его можно понять. Дело в том, что он устроился на вторую работу только для того, чтобы накопить на выкуп 1/2 моей доли квартиры, которую мы приобрели в браке. Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы). ВОПРОСЫ: 1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом? 2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном. И потому что не известной сколько еще будет работать муж на первой работе. А еще у мужа уже была перерегитрация фирмы на его первой работе. Повторится ли такое не известно. И потом снова идти к нотариусу и отменять алиментной соглашение не хочется. Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.
14 июня 2020, 07:17, вопрос №2799813, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
9 ответов
Алименты
Могу ли оформить алименты в твердой сумме, если у ответчика маленькая официальная з/п?
Здравствуйте! В разводе 2,5 года. Официально на алименты не подавала, бывший муж более или менее исправно давал деньги на детей( их двое),но в последнее время перестал выполнять обязательства по обеспечению детей. Можно ли подать на алименты без юриста,какие документы нужно подготовить с моей стороны?Официальная зп у него маленькая, могу ли я оформить алименты в твердой сумме? И взыскать также сумму не уплаченных алиментов за прошедшие периоды
18 февраля 2020, 07:22, вопрос №2688679, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Как оформить алименты на детей, находясь в браке?
Здравствуйте!Как оформить алименты на детей, находясь в браке? Можно это сделать без суда?Можно оформить алименты на меня, так как я нахожусь с детьми в декрете?Как понизить алименты до 16.5% на первого ребенка мужа от другого брака?
20 марта 2019, 07:57, вопрос №2297066, Екатерина, г. Ангарск
1 ответ
Алименты
Можно ли оформить алименты через нотариуса?
Здравствуйте.Муж не платит кредит,пришел иск на работу.Бухгалтер посоветовала подать на алименты.Вопрос можно ли их оформить у натариуса,или только через суд,и не посчитает ли суд это все фиктивно.И сколько максимум можно оформить алиментов на добровольном согласии
14 октября 2015, 08:37, вопрос №1005941, Александра, г. Кирово-Чепецк
3 ответа
Алименты
Как оформить алименты без участия бывшей жены.?
Здравствуйте!! Ситуация следующая. Мой законный муж имеет сына от первого брака. 2 года после развода платил деньги по договорённости, то в руки лично, то на счёт матери. Чеки, которые есть со временем обезцвечиваются. Заставить бывшую официально оформить алименты не можем. Угрожает, что подаст на суд задним числом. Но пришлось мужу сменить работу и оплата резко упала. Нет возможности платить столько, сколько хочет. Как быть??? Может ли он сам оформить алименты, а если нет, то как заставить её подать заявление??? Зарание благодарна за помощь!!
18 января 2015, 16:08, вопрос №691061, Алёна, Надворная
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014