8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов после 18 лет

Добрый день ! на сколько мне известно , выплата алиментов прекращается при достижении ребенка 18 лет. Если ребенок поступает учится в ВУЗ на бюджет, то выплата алиментов продолжается? и как это рассмотреть, если обучение платно?Заранее спасибо. Ольга

10 января 2014, 11:52, ольга, г. Тверь
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образов факт получения образования роли не играет. При достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются.
14 января 2014, 08:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Гатчине
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Когда примут закон о выплате алиментов после 18 лет?
Когда примут закон о выплате алиментов после 18 лет? Если ребёнок болен сахарным диабетом, инвалидности нет, можно подать на алименты (18 лет)
23 декабря 2019, 12:44, вопрос №2628724, Елена Шутова, г. Брянск
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет?
Добрый день. Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым, ребёнок родился после развода. Муж через суд был лишён родительских прав и назначены алименты. Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество, если муж лишён родительских прав в отношении этого ребёнка? Спасибо
14 марта 2019, 04:42, вопрос №2290363, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно?
возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет,есла ребенку 18 ЛЕТ,он продолжает учиться на дневной форме обучения (ст 85 СК),но не является инвалидом,или он обязан еще и работать? Возможно ли выиграть дело в суде? Спасибо!
13 июня 2016, 18:36, вопрос №1283235, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможна ли выплата алиментов после 18 лет, в случае поступления ребенка в университет на бюджетной основе?
Здравствуйте, скажите, принят ли закон о выплате алиментов после 18 лет, и обязан ли будет один из родителей,если они разведены, выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок в 2013 году поступил на бюджет на дневное отделение в университет?
09 августа 2013, 08:48, вопрос №163536, Дарья Деревянченко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Семейное право
Выплата алиментов после 18 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе. Существует ли выплата алиментов после 18 лет? Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело. Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство. Заранее признательна.
05 апреля 2013, 08:43, вопрос №59767, Надежда Зимакова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014