Права на наследство

Здравствуйте!

У нас 3-х комнатная квартира.

В ней прописаны: я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат.

А в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла. Можно ли нам вдвоём с отцом идти к нотариусу без брата, и что будет если брат в течении 6 месяцев не заявит о себе, просто он ведёт аморальный образ жизни и не хотелось бы чтобы он подавал свои права на наследство?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если не было завещания то наследникаи первой очереди Вашей мамы являются отец, Вы и брат в равных долях. Если брат примет наследство то у него будет 1/15 квартиры

Наследство необходимо принять в течение шести месяцев. Если брат не примет наследство в течение этого срока то примут наследство те кто обратится к нотариусу. Обращаться можно по отдельности.

Однако по истечении срока брат может в судебном порядке восстановить срок принятия наследства если будут уважительные причины пропуска такого срока.

С уважением, Евгений

не будет это совместно нажитым имуществом. собственность возникла из приватизации (бесплатной) и собственность долевая. Таким образом, доля матери является ее личным имуществом.

в таком случае в судебном порядке. а при принятии наследства это во внимание ринято не будет. и то еще доказать надо улучшение.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В течение шести месяцев после смерти Вашей матери Вы с отцом или каждый по отдельности должны сходить к нотариусу и подать письменное заявление или свидетельство о праве на наследство. Отсутствие Вашего брата не влияет на принятие наследства.

Если Ваш брат не хочет принимать наследство, он может отказаться от него в пользу других наследников, в этом случае его доля будет разделена в равных частях между другими приемниками.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Ваш брат имеет право на долю наследства. Но следует иметь в виду, что из доли Вашей матери  - половина принадлежит отцу как совместно нажитое имущество, и только половина будет делиться между остальными наследниками.

Вы можете идти к нотариусу независимо от отца и брата.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласен, что для признания совместной собственности потребуется обращение в суд. Но это можно сделать с целью уменьшения возможной доли наследства брата, ведущего аморальный образ жизни.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 1117 ГК РФ применительно к Вашему обращению о том, что брат ведет аморальный образ жизни в данном случае, полагаю, не применима.