8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ранее, в 2006 году он унаследовал 1/4 этой же квартиры после смерти отца, которая была оформлена в собственность

Здравствуйте!

Мой муж, гражданин РФ, получил в наследство 3/4 квартиры в Эстонии в 2022 году. Ранее, в 2006 году он унаследовал 1/4 этой же квартиры после смерти отца, которая была оформлена в собственность.

Должен ли он платить налог в РФ после продажи всей квартиры, если часть квартиры он уже имел в собственности?

, Наталья, г. Всеволожск

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к юристам/адвокатам Эстонии, так как по Российскому законодательству если бы квартиру получил в наследства на территории РФ, то срок владения начинается именно с момента приобретения первой доли это 1/4, дальнейшее приращивание долей уже не идет в расчет. И в данном случае налог с продажи не оплачивается. 

А вот в Эстонии это нужно уточнить либо у нотариуса, либо у юриста. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Здравствуйте! В Эстонии налог будет оплачен в соответствии с законодательством Эстонии.Но после получения денежных средств от продажи какой налог должен быть оплачен в России? Если, в соответствии с Вашим ответом, налог с продажи не оплачивается, то могли бы Вы сделать ссылку на документы, подтверждающие это. Заранее спасибо.

Это уже платная информация, т.е. входит в рамки платной консультации. 

Но Можете ознакомиться. www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3929265/

 Письмо ФНС России от 18.04.2011 № КЕ-4-3/6127@ по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности
Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
 
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В июне 2026 вступила в наследство после смерти отца, у него есть гараж не в собственности, сейчас буду через суд
В июне 2026 вступила в наследство после смерти отца , у него есть гараж не в собственности , сейчас буду через суд признавать собственность на гараж , потом хочу продать (в ближайшее время ) за 950 тыс , какой налог платить ?
, вопрос №4979007, Ирина Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Квартира по договору соц.найма, сейчас прописаны я и брат. Брат года 3 в этой квартире не живет и коммунал
Здравствуйте. Квартира по договору соц.найма, сейчас прописаны я и брат. Брат года 3 в этой квартире не живет и коммунальные платежи не платит. У нас с братом плохие отношения, после смерти отца он требует денег за свою долю, в противном случае говорит, что добьется признания квартиры коммунальной или как-то выделит свою долю (я не силён в терминологии) и подселит мне шумных соседей. Сможет ли он это сделать без моего согласия и участия, и что вообще мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4978992, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована. В ордере вписан владелец квартиры его жена и двое детей. Жена умерла в 2007 году. Муж недавно. Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
, вопрос №4978945, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство. Я тоже подала на наследство. Кто прав?
, вопрос №4974359, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2022