Переезд с ребенком в грудой город после развода

Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по решению суда о расторжении брака определено место жительства ребенка с матерью, она имеет полное право вместе с ребенком переехать на постоянное место жительства в другой город, а отца ребенка при этом просто поставить в известность о перемене места жительства.

Согласие от отца на переезд ребенка вместе с матерью в данном случае получать не надо.

Но т.к. отце имеет право на общение с ребенком и получение о нем информации в соответствии со ст. 66 СК РФ, мать ребенка просто должна известить его в любой доступной форме о перемене места жительства.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы можете просто написать сообщение, о том что Вы переезжаете, если Вы в хороших отношениях и не препятствуете в встречах с ребенком, то можете оставить адрес.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Анастасия!

Если отец поддерживает с ребенком общение, то Вы можете его уведомить о переезде, это Ваше право. Согласие отца для этого не требуется.

Отец по прежнему, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Таким образом, отец может приезжать и общаться с ребенком как лично, так и с помощью средств связи, в т.ч. по Интернету.

с уважением,

Алина Щербак