Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

3 Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

Здравствуйте

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда ? будет ли в этом смысл ?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции ?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции ?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно ?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока ?

6) Что посоветуете ?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Показать полностью
, Клиент, с/п. Архангельское
Мишиев Дон
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Клиент !

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения.
 1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

 
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

 
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

 
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

 
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

 
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

 
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

 
2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный военный суд.

 
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

 
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой кассационный суд общей юрисдикции;

 
2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции — в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

0
0
0
0

Буду благодарен за отзыв .

0
0
0
0

Можете написать мне в чат, все подробно объясню.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подать частную жалобу на возврат?
Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ. В установленный срок, после его получения, мной подана частная жалоба на данное определение с копией в адрес районного суда через мирового. Мировой не направил копию в адрес второй стороны и не передает её в районный, а просто возвращает без вынесения определения. Просто с сопроводительным в котором ссылается на невозможность обжалования его определения. Как поступить далее? Подать частную жалобу на возврат? Так определения о возврате нет.
, вопрос №3523285, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как оформить жалобу на решение суда по алиментам, сомневаюсь в отцовстве, нужна експертиза назначенная судом и отмена решения по алиментам
Как оформить жалобу на решение суда по алиментам, сомневаюсь в отцовстве, нужна експертиза назначенная судом и отмена решения по алиментам
, вопрос №3523090, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов с марта 2022 года, первое решение суда было
Здравствуйте, бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов с марта 2022 года, первое решение суда было мной отменено, по причине того, что о том, что на меня подали в суд и есть постановление суда , я узнал только от судебного пристава. Сейчас бывшая супруга подала повторно в суд на взыскание алиментов с марта 2022 года, при этом мы официально разведены с мая 2022 года, до этого времени мы были зарегистрированы по одному адресу. Ребёнок проживает со мной ровно половину месяца, на это есть нотариальное соглашение, при этом его суд во внимание не берет, ссылаясь на то, что ребёнок зарегистрирован с матерью. Могу ли я обжаловать решение суда о взыскании алиментов за предыдущий период и пересмотр установленного %, который сейчас установлен в размере 25%, на меньший, по причине, что ребёнок в действительности проживает со мной?
, вопрос №3522665, Евгений, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли юридическое лицо обжаловать в рамках ст
Добрый день! Может ли юридическое лицо обжаловать в рамках ст. 125 УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела по неуплате налогов, если оно возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц юридического лица? Суд первой инстанции посчитал, что нет, поскольку не нарушаются права общества, хотя уже проводятся следственные действия, в том числе обыски у руководителей, изъятие документов общества. При этом само дело было возбуждено незаконно, поскольку налоговый орган не имел права передавать материалы в следственные органы. Может есть судебная практика?
, вопрос №3521007, Михаил Александров, г. Москва
Исполнительное производство
Но его без решения суда все равно хотят забрать
Доброе. Вопрос по приставам. долго идут тяжбы. Могут ли изъять ТС без решения суда. А также ТС используется для перевози инвалида первой группы. Но его без решения суда все равно хотят забрать
, вопрос №3519980, александр, г. Казань
Дата обновления страницы 08.09.2022