Здравствуйте, если человек является поручителем по кредиту ООО и у него есть ценные бумаги для покрытия

Здравствуйте, если человек является поручителем по кредиту ООО и у него есть ценные бумаги для покрытия долга могут ли начать процедуру банкротства против него или должны взять эти ценные бумаги в счет долга ( другого имущества нет)

, катя, г. Самара
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Катя!
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» одним из условий признания лица  банкротом является его неплатежеспособность, то есть реальная неспособность  лица удовлетворить требования кредиторов.
Если же есть имущество достаточное для погашения долга, ценные бумаги или иное имущество, то такое лицо не является неплатежеспособным и не может быть признано банкротом.
Если есть имущество, то скорее всего долг будет взыскан в исполнительном производстве, и до дела о банкротстве в арбитражном суде не дойдет.