Доверенность от проживающего в Германии

Добрый вечер! Моя знакомая проживает в Германии! От нее нужна доверенность на представительство в суде. Может ли она сделать в консульстве доверенность на меня, а я в свою очередь нанять адвоката, который будет представлять её интересы. И какие формулировки в таком случае должна содержать такая доверенность?

, Андрей, г. Барнаул
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день
Ваша сестра может сделать доверенность сразу на адвоката, либо выдать вам доверенность с правом передоверия.
В соответствии с пунктом 54 ГПК право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Аналогичные положения есть и в других процессуальных кодексах в зависимости от того, в рамках какого поцесса вы будете участвовать — уголовного, гражданского, административного, или в административном судопроизводстве.
Если доверенность выдается вам, специально оговорите, что допускается передоверие.
Укажите также специальные полномочия в доверенности в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Если Ваша знакомая — гражданка России, то она может сделать доверенность на Вас в Консульстве (с легализацией). Доверенность должна содержать право на передоверие. Если же она является гражданкой Германии и не владеет русским языком, то она должна заверить доверенность у нотариуса и проставить на неё апостиль.

Бывает так, что очередь в Консульство на выписку доверенности очень долгая. Тогда она может сделать доверенность на русском языке у немецкого нотариуса, который в этом случае заверяет не содержание, а подлинность подписи. Такая доверенность также требует апостиля.

Образец тго, что должно быть обязательно, прилагаю. Но в целом у Консульства может быть своя форма. Главное, чтобы они ничего не выкинули из того, что просто необходимо в суде.