Могу ли я бросить школу в 9 классе и не учится год, а потом прийти и закончить?

Могу ли я бросить школу в 9 классе и не учится год,а потом прийти и закончить ?

, Игорь, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Да. Можете, если Ваши родители дадут согласие, так как заявление на отчисление Вас из общеобразовательной организации нужно будет писать им. Но не без последствий.

Поскольку согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что Вы должны окончить не только 9  классов, но и дальше продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.

В случае, если Вы сейчас год нигде не будите обучаться, никакой ответственности не понесёте. Но Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ).

И очень вероятно что не избежать интереса к Вашей семье со стороны органов опеки и попечительства. Вызова в КДН и ЗП.

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия, выбрав подходящую форму: При этом он имеет право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе, семейное образование.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Дополню свой ответ, что если Вам исполнилось 15 лет, то на основании ч. 6 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.