Как переписать ребенка на родного отца?

Добрый день. Ситуация такая. Родила ребёнка не от мужа. Ребёнка записали на его фамилию. Разошлись. Отец ребёнка биологический не отказывается от ребёнка. Хочет переписать на себя. Бывшему мужу рассказала правду. Сделали экспертизу днк , есть подтверждение на отцовство .

Какие дальнейшие действия наши. Как быть куда дальше идти. Как переписать ребенка на родного отца ? Такая постыдная и в то же время жизненная ситуация.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

На основании п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, биологический отец, либо Ваш бывший супруг, либо Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, соответственно ответчиком указав противоположную сторону. Противоположная сторона согласиться с требованиями и суд примет соответствующее решение, которое будет основанием для внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния.

Ирина
Клиент, г. Москва
Думала можно обойтись без суда. Благодарю за ответ.

Нет, данный вопрос исключительно только в судебном порядке решается.