Сколько долей останется у двух дочерей вступивших в наследство?

Доброе утро.После смерти мамы,осталась трёх комнатная квартира.У нее 4 дочери и муж,2 дочери хотят вступи в наследство. Могут ли остальные дочери,написать отказ в пользу отца?Сколько долей останется у двух дочерей вступивших в наследство?У папы одно родная дочь и четырёх,какую долю наследства получит родная дочь в случае смерти отца?

, Надежда, г. Сургут
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, здравствуйте!

Да, могут отказаться от наследства в пользу отца. Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ).

В случае отказа двух дочерей в пользу отца от своей доли наследства, отец будет наследовать 3/5 от общей доли наследуемого имущества, а две других дочери по 1/5.

В случае смерти отца, родная дочка получит в наследство все имущество, но только при условии, что остальные дочери официально не удочерены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.