После ее смерти плательщик ренты утверждает, что он является наследником не только квартиры, но и движимого имущества - якобы это указано в договоре

Моя тетя, у которой я являюсь единственной наследницей, заключила договор ренты. На словах тетя говорила мне, что все движимое имущество буду наследовать я. После ее смерти плательщик ренты утверждает, что он является наследником не только квартиры, но и движимого имущества - якобы это указано в договоре. Мне он договор не показывает. Могу ли я получить доступ к договоре через нотариуса или каким-то иным способом, чтобы ознакомиться с его условиями?

, Наталья, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Плательщик ренты неправ в данном случае.

Более того, существует рента постоянная, существует рента пожизненная, существует пожизненное содержание с иждивением как разновидность ренты. Это всё разные основания.

По договорам ренты, как правило, отчуждается только недвижимое имущество (обычно это жилые помещения).

Вам следует обратиться к нотариусу за вступлением в права наследования. Если же нотариус откажет, тогда после получения письменного отказа следует обращаться в суд.

За правовой помощью обращайтесь  ко мне в личные сообщения

Постараюсь оказать Вам необходимую правовую помощь на договорных условиях.