Мама хочет переписать эту квартиру на меня, как скоро мы сможем это сделать?

Здравствуйте. Моя мама после смерти своей мамы вступает в наследство квартиры. Она там прописана не была. Мама хочет переписать эту квартиру на меня, как скоро мы сможем это сделать?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама у нотариуса еще не получила свидетельство о праве на наследство, пускай уточнит у него, может ли она отказаться от наследства в вашу пользу. Если такая возможность есть, вы сможете получить эту квартиру очень быстро.

Евгения
Клиент, г. Москва
Она уже вступила в наследство и если её переписывать сейчас, то мне нужно будет выплатить 1 млн. либо через 3 года только она сможет переписать, как сказал юрист. Я решила узнать есть ли ещё какие-то другие варианты
если её переписывать сейчас, то мне нужно будет выплатить 1 млн. либо через 3 года

Это если продавать, то да — такие последствия вас ждут. Но если дарить, мама может это сделать, любой момент, и налог платить не придется ни вам, ни ей. Все ваши расходы составят оформление договора у юриста + госпошлина в мфц.

Если потребуется договор, обращайтесь.