Может ли супруг подать на неё в суд для того, чтобы она зарегистрировала свою долю?

Доля бывшей жены в деревенской неблагоустроенной квартире 1/4 . Из документов, только приватизация . Нет регистрации долей собственников, кадастрового номера.Доли поделены на четверых. У каждого 1/4. Бывшая супруга мужа принципиально не хочет регистрировать свою долю . Также в приватизации у неё указано неправильно ее отчество. Может ли супруг подать на неё в суд для того , чтобы она зарегистрировала свою долю?

, Юля, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязать собственника зарегистрировать свое право нельзя.

Сособственник доли вправе распоряжаться только своей долей в порядке, определенном ст. 250 ГК РФ, т.е. с соблюдением права преимущественной покупки доли иными сособственниками.

Для этого в случае продажи доли собственник данной доли должен в письменном виде направить уведомление об этом остальным сособственникам с предложением осуществить выкуп доли с указанием цены продажи.

Если в течение 30 дней никаких ответов от сособственников не последует, собственник доли имеет право продать ее третьему лицу, но по цене ранее сделанного предложения.

В противном случае (если не будут соблюдены данные положения ст. 250 ГК РФ) сособственники вправе будут оспорить такую сделку в течение года с даты, когда узнают о нарушении своего права.

Юля
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Юля
Клиент, г. Иркутск
Из за ее неверного отчества, муж не может зарегестрировать свою долю. В суд на исправление ошибки она подавать не хочет из принципа. Как нам быть?