Могут ли его дети, рождённые в браке, претендовать на его долю в доме?

В первом браке был куплен дом в ипотеку. После развода я полностью погасила ипотеку. Бывший муж является собственником 1/2. Он женился. Могут ли его дети, рождённые в браке, претендовать на его долю в доме?

, Роза, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дети от любого брака и даже внебрачные все наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ.  Но претендовать вправе только после смерти. Он же вправе составить на кого то завещание.

Роза
Клиент, г. Казань
Могу ли я через суд уменьшить его долю, если 90% стоимости дома я погасила после развода с ним?

Можно через суд пробовать сделать так.