Я хочу подать на алименты на себя и ребенка

Здравствуйте! В данный момент проживаем в октябрьском р-не Ростова-на-Дону, в квартире официально прописаны муж и сын, у меня временная прописка. Официально прописана в пролетарском р-не в своей квартире.

Ребёнку 1,4.

В данный момент муж живёт отдельно, планируется развод.

Я хочу подать на алименты на себя и ребенка.

На момент ухода в декретный отпуск я не работала, уволилась за месяц до беременности.

Какие мне необходимы документы для подачи на алименты,в какой суд обращаться,и могу ли я подать на себя?

Ещё такой момент, из квартиры нас выгоняют, квартира на свекровь оформлена,т е буду возвращаться в Пролетарский район,но выписывать ребёнка отсюда не хочу, я так понимаю, что выселить до совершеннолетия его не могут.

На алименты хочу подать до переезда.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Из квартиры Вас не имеют права «выгонять» — вы вселены туда в законном порядке и зарегистрированы по месту пребывания. Если хотите поспорить — настаивайте, чтобы выселение происходило как полагается по закону — по решению суда.

Так как Вы хотите взыскать алименты и на себя, и на ребенка, то Вам надо будет обращаться с иском в районный суд. На жену (бывшую жену) алименты взыскиваются в твердой денежной сумме на период до достижения ребенком трех лет. Требование о расторжении брака можете одновременно в том же иске заявить либо обратиться в мировой суд с отдельным иском о расторжении брака. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но так как при Вас маленький ребенок, можете обратиться в суд по вашему месту жительства ( «прописки»), если Вам это будет удобнее (хотя с этим будет сложнее в плане того, что надо будет доказать, что ребенок живет с вами, а не по месту «прописки», надо будет получить какую-то справку из ЖЭКа, от участкового, от местного самоуправления или еще как-то подтвердить проживание ребенка с вами).

Из документов Вам понадобятся паспорт, св-во о рождении ребенка, св-во о браке, справка о регистрации ребенка по месту жительства, Ваша справка о регистрации по месту пребывания, справка о доходах мужа (если имеется), сведения о его месте работы, ИНН/СНИЛС/паспорте (хотя бы что-то одно указывать обязательно в иске).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).