Сделать дарственную, с выделением долей или брачный договор на супругу?

Добрый день, подскажите как можно защитить совместно нажитое имущество от судебных разбирательств? Сделать дарственную , с выделением долей или брачный договор на супругу?

, Татьяна, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сделать брачный договор. по которому это имущество  принадлежит супруге. Но если уже есть долги или судебные процессы, такой брачный договор может быть оспорен в суде.т.к. по его дате будет понятно что он подписывается для вывода имущества из под ареста.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Оба этих варианта имеют место быть. Можно сделать дарственную с выделением долей, оспорить её практически нереально, для этого должны быть очень весомые аргументы (например, недееспособность дарителя).

Можно сделать брачный договор. Его обязательно нужно удостоверить у нотариуса. Однако, брачный договор можно попытаться оспорить, если он ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение (например, он остаётся без всего). Но оспорить его также сложно, он ведь был в здравом уме и твердой памяти подписывая его, значит, осознавал все последствия.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Возможны оба варианта. Вариант с выделением долей и дарением более сложный, но при этом Вы становитесь собственником доли. Оспорить дарение в судебном порядке достаточно сложно (при условии, что даритель находится в здравом уме и понимает значение своих действий и последствия). Брачный договор тоже возможен. Оформляется у нотариуса в соответствии со ст. ст. 41, 42 Семейного кодекса РФ.