Можно ли признать долю мужа ничтожной?

Хотелось бы узнать: была недвижимость приобретенная до брака, оформленная на меня и ребёнка в 2012 году, в 2013 году вышла замуж, родила второго ребёнка, в 2016 моя недвижимость была продана и с участием материнского капитала была куплена другая, выделены доли на меня 1/9,старшему ребёнку 2/3,младшему ребёнку 1/9 и мужу 1/9, личных вложений мужа в покупку не было, в 2021 году развелись, как сейчас поделить недвижимость? Как оплачивается госпошлина при разделе? Только ли за свою долю или общая стоимость недвижимости? Можно ли признать долю мужа ничтожной? И как пройдёт раздел если доля мужа находится в аресте приставов за алименты на содержание общего ребёнка и кредит взятый им до брака. И второй вопрос: на бывшего мужа заведено уголовное дело по уклонению от оплаты алиментов на содержание общего ребёнка, планирую подать в суд на лишение родительских прав, при положительном решении суда имеет ли право бывший муж проживать на одной общей жилплощади с ребёнком? Спасибо за ответы заранее.

, Мария, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Сколько комнат в квартире и это квартира в многоквартирном доме или доме на два хозяина? Есть ли отдельные входы в квартиру, если это дом на два хозяина?

Уточните.

Мария
Клиент, г. Пермь
Это квартира в многоквартирном доме, отдельных входов нет, общая площадь 46,7,2 комнаты