Если нужно платить налог, то какая будет сумма?

Здравствуйте! 09.03.2022 я продал квартиру, которая находилась в Ленинградской области (в собственности с 24.04.2019 года) за 5 600 000 руб. В марте 2022 после продажи квартиры я приобрёл квартиру в Санкт-Петербурге за 9 400 000 и оформил её на гражданскую супругу (в официальном браке не состоим) и своих троих несовершеннолетних детей (есть установление отцовства). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры (в собственности менее 3-ех лет), если у меня трое детей? Свидетельство о многодетной семье я не оформлял, но оформляла моя гражданская супруга на себя и на моих детей. На детей я установил отцовство. Мы предполагали, что платить налог не будем, так как трое детей, а сейчас появились сомнения, ведь мы не в официальном браке. Если нужно платить налог, то какая будет сумма? И можно ли в таком случае (если нужно платить налог), чтобы гражданская супруга продала мне в этом году долю на сумму 5 600 000, чтобы налог не платить?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить ещё, что я являюсь пенсионером.
Уточнение от клиента
И ещё хочу уточнить, что у нас была продажа и покупка квартиры в один день и оплата производилась через сейфовую ячейку и в договоре на ячейку указано, что деньги с продажи квартиры получает продавецквартиры, которую мы купили и оформили на гражданскую жену и моих детей, как я уже ранее писал. Я в этой квартире постоянно прописан, но не являюсь собственником.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

П.2.1 ст.217.1 НК РФ, которым предусмотрено освобождение от налогооблажения семей с детьми при продаже жилых помещений, относительно новый, введен  Федеральным закономот 29.11.2021 N 382-ФЗ.

Гражданская супруга однозначно членом семьи не является. Можно ли отнести детей к таковым для целей НК РФ пока разъяснений нет, ни Минфина, ни ФНС, нет пока и судебных решений

В связи с тем, что норма новая и нет ни разъяснений, ни практики, Вам следовало перед сделками направить обращение в Минфин или ФНС с соответствующим вопросом и уже затем строить схему с учетом оптимизации налогооблажения.

Условием освобождения от налогооблажения является приобретение им или членами его семьи иного жилого помещения или долей в праве собственности, в том числе и по договору купли-продажи до 30.04 года, следующего за годом получения дохода от продажи.

Оформлены ли доли в праве собственности на приобретенное жилье на детей (а это одно из возможных условий освобождения от налогооблажения), Вы не указываете. Предположим, что оформлены.

Личное мое мнение -да, дети и при отсутствии брака также являются членам и семьи, поскольку отцовство установлено, Вы проживаете совместно с ними. В силу ст.14 СК РФ называет родителей и детей близкими родственниками.

Если нужно платить налог, то какая будет сумма? И можно ли в таком случае (если нужно платить налог), чтобы гражданская супруга продала мне в этом году долю на сумму 5 600 000, чтобы налог не платить?

продажа жилья Вам исключила бы Ваше налогооблажение, так как п.2.1 ст.217.1 НК РФ не ставит условий приобретения другого жилого помещения непосредственно сразу после проданного, напротив

… в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком .......

Но в таком случае сама гражданская супруга станет налогообязанной, при этом налоговая база будет равна не менее 0,7 от кадастровой стоимости продаваемого ею Вам жилья.

Вместе с тем, Ваша гражданская супруга вправе уменьшить доходы от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение проданного -см. п.2 ст.220 НК РФ. Для этого нужно будет в срок до 30.04.2022 подать налоговую декларацию.

Ну и также следует отметить, что для целей освобождения от налогооблажения нужно учитывать и иные условия, названные в п.2.1 ст.217 НК РФ. (см. по ссылке)

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если супруга многодетная мама, то она разве не будет освобождена от уплаты налога, если продаст долю мне?
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
И еще, уточню, доли на детей оформлены на сумму материнского капитала.