Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

здравствуйте.разводимся с мужем.есть не совершеннолетний ребенок.квартира была куплена в браке по договору купли продажи.собственником является муж. я не прописна на этой жилплощади, прописан сын.подлежит ли эта квартира разделу при разводе?

12 Января 2014, 11:56, вопрос №339003 наталья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Квартира подлежит разделу. В соответствии с пунктом  1 ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения на кого из супругов это имущество оформлено и кто прописан из них в этой квартире.

    12 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, если квартира куплена на совместные средства супругов, то Вы имеете право на 1/2 долю в этой квартире. Квартира может быть разделена как после развода, так и во время брака. Для раздела квартиры, можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если договорится с мужем не получается раздел можно произвести в судебном порядке. Дети на имущество родителей прав не имеют, также как и родители в отношении имущества детей.

    12 Января 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats