Будет ли при этом затронута единственная квартира если собственником квартиры является супруга?

Супруг индивидуальный предприниматель, хочет оформить банкротство. Будет ли при этом затронута единственная квартира если собственником квартиры является супруга?

, Оксана, г. Тюмень
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если квартира является единственным жильём, то в независимости от статуса банкрота квартира останется за вами, т.к. согласно ГПК входит в перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание.

Оксана
Клиент, г. Тюмень
А вообще при банкротстве индивидуального предпринимателя разве личное имущество затрагивается?

При банкротстве индивидуальный предприниматель отвечает всем своим личным имуществом как и при банкротстве просто физического лица. Принципиальная разница в последствиях, если банкротится как ИП, то в течении пяти лет физическое лицо не сможет заниматься предпринимательской деятельностью, а если прекратить статус ИП перед банкротством и банкротится просто как физ.лицо, то это правило не действует и снова зарегистрировать ИП можно сразу после завершения процедуры и списания долгов.