Алименты на ребенка

по решению суда родителей ограничили в родительских правах. взысканы алименты, с отца высчитывают с работы, а вот с матери высчитать неоткуда. так как ребёнок на данный момент проживает с родителями, подана аппеляционная жалоба, то есть родители содержат ребёнка самостоятельно...у приставов в отношении матери накопился уже долг..как можно приостановить алименты пока ребёнок находится на содержании родителей?

Уточнение от клиента
ребёнку 10 месяцев, мать получает пособие по уходу
, артем, г. Коряжма
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 119 СК РФ, суд вправе освободить лицо, выплачивающее алименты, от финансовых обязательств, если изменилось семейное или материальное положение одной из сторон дела. Это положение применяется также и к случаям, при которых иждивенец переезжает к отцу, а алименты продолжают взыскиваться. Чтобы отменить выплаты, нужно подать иск в суд, приложив к нему доказательства проживания ребенка с родителями.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Если выплата алиментов производится по добровольному соглашению сторон, то при отсутствии отчислений алиментоплательщик может обратиться к судебным приставам. Лучше всего сделать это заранее, ведь если взыскатель обратится к нотариусу и проставит на документе отметку о нарушении обязательств, то дело может быть передано в суд.

Если плательщик по каким-либо причинам перестанет вносить средства, назначенные судом, то взыскатель может обратиться с исковым заявлением о начале исполнительного производства. Данное заявление также должно быть зафиксировано у судебных приставов.

Одна из самых частых причин приостановления выплаты алиментным платежей – потеря алиментоплательщиком места постоянной работы. Для этого человек, прежде всего, должен обратиться в Центр занятости населения для оформления пособия по безработице на период трудоустройства. Конечно, размер такой выплаты в разы меньше обычного ежемесячного заработка, поэтому у человека возникает право обратиться в суд для приостановления удержаний до тех пор, пока он не найдет новую работу.

Если в ходе разбора представленных документов, судья сочтет причины для приостановления уважительными, плательщику будут назначены такие временные послабления. В этом случае выплата средств на содержание малолетнего ребенка будет обязанностью фонда социального страхования населения, а деньги будут перечисляться из государственных средств. Однако размер таких выплат может быть в разы меньше предыдущих, так как расчет алиментов будет производиться исходя из средней оплаты труда в этом регионе страны.

Приостановление выплаты алиментов возможно только в тех случаях, когда денежные средства предназначаются для содержания несовершеннолетнего ребенка. Во всех прочих случаях приостановление обязательств не допускается, исполнительный документ отменяется.