8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследства

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у меня умер двоюродный брат, он был последним хозяином своей квартиры.его родителей тоже нет в живых. есть несовершенно летняя дочь от бывшей гражданской жены( они прожили вместе около 2 лет ) еще есть родственники по второй линии и бабушка которая в его детстве была ему опекуном. на квартиру имеется достаточно приличная сумма долга по кв.плате. есть еще чужой нам человек, хозяин одной комнаты в этой квартире, а умерший брат был собственником остальных двух комнат. теперь тот «сосед» грозится что поменяет замок на центральной входной двери и не пустит никого в те две комнаты. мы не можем понять теперь как нам быть в этой сложившийся ситуации, и как быть с этими комнатами. очень жалко если они пропадут просто так. пока бабушка была в роли опекуна она почти 20 лет всеми способами сохраняла это жилье. подскажите пожалуйста как нам быть и что следует делать? за ранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Новосибирск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алена!

Вам нужно вступать в наследство. Наследником первой очереди будет являться дочь умершего. Бабушка является наследником второй очереди, а Вы наследником третьей очереди по праву представления. Наследование происходит в порядке очередности. Т.е. наследуют наследники первой очереди, если их нет или они отказались от наследования, то призываются наследники второй очереди и т.д. Т.к. у умершего есть дочь, то наследовать должна она. Вам нужно обратится к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти с заявлением о вступлении в наследство. После вступления в наследство, сосед уже не сможет ничего сделать с квартирой. Наследник будет иметь полное право проживать там. В том числе вселится, если потребуется, в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2014