Права наследства

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у меня умер двоюродный брат, он был последним хозяином своей квартиры.его родителей тоже нет в живых. есть несовершенно летняя дочь от бывшей гражданской жены( они прожили вместе около 2 лет ) еще есть родственники по второй линии и бабушка которая в его детстве была ему опекуном. на квартиру имеется достаточно приличная сумма долга по кв.плате. есть еще чужой нам человек, хозяин одной комнаты в этой квартире, а умерший брат был собственником остальных двух комнат. теперь тот «сосед» грозится что поменяет замок на центральной входной двери и не пустит никого в те две комнаты. мы не можем понять теперь как нам быть в этой сложившийся ситуации, и как быть с этими комнатами. очень жалко если они пропадут просто так. пока бабушка была в роли опекуна она почти 20 лет всеми способами сохраняла это жилье. подскажите пожалуйста как нам быть и что следует делать? за ранее огромное спасибо.

, Алена, г. Новосибирск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Вам нужно вступать в наследство. Наследником первой очереди будет являться дочь умершего. Бабушка является наследником второй очереди, а Вы наследником третьей очереди по праву представления. Наследование происходит в порядке очередности. Т.е. наследуют наследники первой очереди, если их нет или они отказались от наследования, то призываются наследники второй очереди и т.д. Т.к. у умершего есть дочь, то наследовать должна она. Вам нужно обратится к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти с заявлением о вступлении в наследство. После вступления в наследство, сосед уже не сможет ничего сделать с квартирой. Наследник будет иметь полное право проживать там. В том числе вселится, если потребуется, в судебном порядке.