Как закрыть предприятие ООО если двое учередителей умерло, а трое осталось?

, Виктория, г. Москва
Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте

По истечении 6 месяцев после смерти последнего умершего учредителя выясните, вступил ли кто-то в наследство каждого умершего. Если наследников нет на их доли в обществе, то оставшиеся учредители должны созвать и провести общее собрание общества и принять решение о ликвидации общества, создав ликвидационную комиссию (либо утвердить ликвидатора). На них возлагаете ответственность за завершения ликвидации. Ну а после… всё по закону...

Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория!

В настоящее время ФНС самостоятельно вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений по умершим участникам ООО.

До того момента, пока Вы не уберете запись о недостоверности сведений В ЕГРЮЛ, к ликвидации приступить у Вас не получится, поскольку такая запись является основанием для отказа в ликвидации.

Чтобы решить эту проблему и ликвидировать ООО Вам необходимо:

1.       Посмотреть устав ООО, а именно раздел о наследовании доли. Далее надо действовать исходя из того, что уставом предусмотрено — переходят ли доли к наследникам, либо для этого нужно согласие остальных участников, либо доля переходит обществу. Возможно, там предусмотрена специальная процедура на этот случай.

2.       Если есть наследники и им по уставу переходит доля – потребуется получить свидетельство о праве на наследство, плюс, если предусмотрено уставом — согласие остальных участников на наследство, и подавать форму Р 13014 в ИФНС.

3.       Если наследников нет, либо они не получили согласия — доля переходит сначала обществу согласно статье 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества). Затем доли в ООО умерших участников перераспределяются между оставшимися участниками, и в ФНС подается форма Р 13014.

4.       После того, как Вы внесли актуальные сведения и убрали запись о недостоверности в ГРЮЛ, то можно приступать к официальной добровольной ликвидации. Назначаете ликвидатора и уведомляете ФНС, делаете публикацию в Вестник госрегистрации и Федресурс, сдаете промежуточный и итоговый ликвидационный баланс.

С уважением, Василий Кустов