Перезвонила по номеру в уведомлении, долг не признала, (вообще не помню был ли он 6 лет прошло), сказала, что подам заявление по факту вымогательства, если письма продолжат приходить

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации. Сегодня получила уведомление о необходимости оплатить задолженность перед коллекторским агентством. Передача от кредитора произошла в марте 19г. Сам договор был оформлен в 16г. Перезвонила по номеру в уведомлении, долг не признала, (вообще не помню был ли он 6 лет прошло), сказала, что подам заявление по факту вымогательства, если письма продолжат приходить. На возражения предложила встретиться в суде .

Я понимаю, что все сроки исковой давности вышли, но как в данной ситуации оградить себя от писем и звонков со стороны агентства, ведь, как я понимаю законом не запрещено и после вышедших сроков урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Челябинск

Добрый день.

Нужно написать заявление в прокуратуру, в котором указать номера, с которых звонят, указать информацию, которую вам сообщают с них. Подробно все изложить. Указать, что данные звонки и информация доставляют вам дискомфорт, душевные переживания, испытываете стресс. Просите принять меры прокурорского реагирования и сообщить вам результат.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! В данном случае можно отправить заказное письмо с требованием прекратить обработку ПД?

Можно. Также, при отправке, чек об отправке оставьте себе.