После развода жена осталась прописана в квартире купленной до брака по ипотеке

Добрый день. После развода жена осталась прописана в квартире купленной до брака по ипотеке. Как её можно выписать? И какие могут быть нюансы если она будет ещё какое то время прописана. Детей нет и живёт она уже с другим.

, Игорь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

При отсутствии ее согласия и волеизъявления, придется через суд ее снимать с регистрационного учета, путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вот разъяснения Верховного суда:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

И какие могут быть нюансы если она будет ещё какое то время прописана

 Будут начислять плату (разного рода ЖКУ) по количеству «прописанных»...

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!