Если отец лишён родительских прав и по нотариальному соглашению платит алименты может ли он в старости ичтребовать алименты с ребёнка

Если отец лишён родительских прав и по нотариальному соглашению платит алименты может ли он в старости ичтребовать алименты с ребёнка.

, Анна, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребёнком, в том числе, утрачивают право на получение содержания в старости и не могут требовать получения содержания от своих детей (ст.ст. 71, 87 Семейного кодекса Российской Федерации).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Родитель может быть лишен родительских прав только в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса).
Если вы предусмотрели соглашение о порядке общения с ребенком, то и оно не может без судебного лишения родительских прав лишить отца видеть ребенка хотя бы сколько-нибудь времени.
В любом случае, и отец, имеющий родительские права, и отец их лишенный, обязан платить алименты, которые возврату не подлежат.