Здравствуйте, сколько процентов будет удержано с зарплаты на алименты на двоих детей от разных браков, если на первого есть ещё и долг

Здравствуйте, сколько процентов будет удержано с зарплаты на алименты на двоих детей от разных браков,если на первого есть ещё и долг. При зарплате 16000 сколько будет удержано. Спасибо заранее за ответ

, Виктория, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый день, Виктория!

При имеющейся задолженности по алиментам удержания с заработной платы могут быть не более 70%.

С уважением, Светлана Ильясова!

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

16000 — 13% = 2080

16000 — 2080=13 290

13290-70%=9 303 рубля, из которых 30% — 2791 руб.на текущие алименты, 6512 на погашение задолженности.

Остаток должнику на жизнь  — 4 617 рублей.

Здравствуйте, Виктория!

Более подробную консультацию на платной основе вы можете получить, задав вопрос на эл. почту suworin.dmit@yandex.ru  или оставив сообщение на сайте pravoved