Установление отцовства и взыскание алиментов

Добрый день.Четыре года назад родила ребенка. С отцом ребенка совместно не проживала, но имеются наши совместные фото, фото отца ребенка с ребенком. Есть свидетели наших с ним взаимоотношений. До настоящего момента являлась матерью-одиночкой. Сейчас хочу составить иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. У отца ребенка есть еще дети от брака один-9 лет, второму в конце января исполняется 18, но он должен летом этого года поступать очно учиться в институт и в случае если я подам на алименты, с той стороны думаю последует аналогичная ситуация.

Вопросы:

1.С какого момента я могу рассчитывать на выплату алиментов?

2.Каков будет размер моих алиментов?

3. Будут ли также выплачиваться алименты на сына, которому исполнится 18 лет и он будет очно учится в институте?

4. Я хочу подать на выплату алиментов в процентном отношении-но в случае смены отцом ребенка работы и попытках уклонения от выплаты-я могу подать потом на пересмотр выплаты в фиксированной сумме?

, ЕЛЕНА, г. Туапсе
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1.С какого момента я могу рассчитывать на выплату алиментов?

С момента обращения в суд.

2.Каков будет размер моих алиментов?

1/6 заработка и иного дохода, т.е. 1/3 от 1/2. 1/2 это максимальный размер алиментов на содержание 3-х и более детей.

3. Будут ли также выплачиваться алименты на сына, которому исполнится 18 лет и он будет очно учится в институте?

Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенку 18 лет.

4. Я хочу подать на выплату алиментов в процентном отношении-но в случае смены отцом ребенка работы и попытках уклонения от выплаты-я могу подать потом на пересмотр выплаты в фиксированной сумме?

Да, можете. Также можете взыскать и неустойку за невыплату алиментов.

  1\4. В дальнейшем размер может быть уменьшен, когда на ребенка от другого будут взысканы алименты (если будут).

Согласен. В вопросе почему то решил, что алименты уже взыскиваются на первых детей.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.С какого момента я могу рассчитывать на выплату алиментов? с момента обращения с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

2.Каков будет размер моих алиментов?  1\4. В дальнейшем размер может быть уменьшен, когда на ребенка от другого будут взысканы алименты (если будут).

3. Будут ли также выплачиваться алименты на сына, которому исполнится 18 лет и он будет очно учится в институте? нет

4. Я хочу подать на выплату алиментов в процентном отношении-но в случае смены отцом ребенка работы и попытках уклонения от выплаты-я могу подать потом на пересмотр выплаты в фиксированной сумме? Можете изменить порядок выплаты на твердую денежную сумму