Добрый день, хотим продать комнату в коммуналке, одна дна соседка отказывается на почте забрать уведомление

Добрый день, хотим продать комнату в коммуналке, одна дна соседка отказывается на почте забрать уведомление о продаже, может ли выписка с почты быть доказательным документом о том что письмо было выслано, и что прошел месяц и проследовать к продаже комнаты?

, Анита, г. Псков
Алла Жоглик
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 165.1 ГК РФ, а также разъяснениям Верховного суда РФ риск неполучения корреспонденции несет адресат. Письмо считается доставленным и в том случае, если адресат, по независящим от вас причинам, не принял и не ознакомился с почтовым отправлением.
Таким образом, вы соблюли порядок уведомления. В качестве доказательств используйте почтовый чек и(или) отчет отслеживания отправления по трек номеру.

Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По смыслу ст. 250 ГК РФ обязанность продавца уведомить других участников имеющих преимущественное право покупки о продаже. Обязанность следует считать исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения.

Про момент доставки говорит Статья 165.1 ГК РФ  - Юридически значимые сообщения

Пункт 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам следует убедиться, что на руках имеется вернувшийся конверт с отметкой почты, конверт вскрывать не надо, Вы сохраняете как доказательство, что обязанность уведомления Вами была исполнена. Если конверт не вернулся, обратитесь в отделение почты. Также сохраните чек с треком отслеживания (скан или копию, на случай если выцветет), а также движение письма по этому треку с сайта почты.

Единственное этот вариант может не понравиться банкам, которые выдают ИПОТЕКу новому покупателю, тут уже уточняйте в Банке, если есть такая необходимость. Если такой необходимости нет, то обязанность Вы исполнили, можно совершить сделку купли-продажи.