Добрый вечер, Елена.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, то наследниками друг друга Вы не будете являться. Вашими наследниками и наследниками Вашего гражданского мужа (отмечу, что понятия «гражданский муж» законодательством не предусмотрено, использую его только для Вашего удобства) будут являться соответственно дочери и родители каждого из Вас.
Если Вы хотите, чтобы дом полностью перешел в собственность Вашей дочери, то Вам нужно либо передать его по договору дарения, либо по договору купли-продажи, либо оформить завещание каждому из Вас.
Основное отличие:
В случае передачи по договору дарения или купли-продажи — Ваша дочь станет собственником дома уже сейчас, при жизни Вашей и Вашего гражданского мужа, Вы при этом право собственности утратите.
При дарении, однако, Ваша дочь будет освобождена от налога только в части Вашей доли, поскольку Вы являетесь близкими родственниками, а вот в части доли, принадлежащей Вашему гражданскому мужу — налог нужно будет оплатить, поскольку родственниками они не являются.
При купле-продажи от налога Вы также будете освобождены, поскольку, если я правильно понимаю, дом находится в Вашей собственности более трех лет, а вот Ваша дочь сможет вернуть из бюджета 13% стоимости доли Вашего гражданского мужа, при условии если она работает и платит налоги. От стоимости Вашей доли вернуть налог не получится, поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками (дочерью и матерью).
Такой вариант с точки зрения возврата налога будет более выгодным, ведь в договоре купли-продажи можно указать нужную Вам сумму, без фактической ее оплаты (для налоговой будет достаточно предъявления расписки в получении денег). Такой вариант устроит Вас всех, если Вы в любом случае собираетесь безвозмездно передать дом в собственность Вашей дочери.
В случае если Вы составите завещания, то дом перейдет в собственность Вашей дочери в случае Вашего ухода. При этом завещание Вы сможете в любой момент отменить или изменить, договора купли-продажи или дарения — нет.
Мария, очень Вам благодарна!
Будьте добры уточнить, что лучше оформить:дарение или завещание нас обоих на дочь?
Заранее благодарна,
Елена
Елена, дарение надежнее, однозначно! Его отмена — это во-первых огромная редкость, во-вторых, оспаривать его возможно в течении 1 года. А завещание — вроде документ хороший, но жизнь есть жизнь — сколько бабушек по 10 раз изменяют завещание мне недавно подруга-нотариус рассказывала.:)