8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть заемчика

Мать взяла на свое имя кредит ЛПХА, без страховки,без поручителей.Через месяц после получения кредита мама умерла.На ее имя имущества нет.Но они были расписаны с отцом.Все имущество записана на имя отца.Имеем ли мы права не платить ее кредит законным путем? Спасибо .

08 января 2014, 10:37, Ринат, г. Казань
Ильнур Низамутдинов
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по
долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.

Нет перешедшего по наследству имущества — нет ответственности по долгам.

Но есть статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов (Семейный кодекс РФ).

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

Вы имеете право не платить кредит п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательства должника прекращаются с его смертью, нет перешедшего по наследству имущества.

За кредитором в любом случае остается право обратиться в суд о признании долга совместным имуществом супругов, его разделе и взыскании долга.

11 января 2014, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
До смерти погашался исправно кредитором, далее после смерти банк был уведомлен о смерти, принесла свидетельство о смерти( принесла неофициально, банк нигде не расписался что взял это свидетельство)
Добрый день! Прошу уточнить, умерла мама 02.04.2020, сейчас вступил в наследство( досталась квартира), также после смерти остался невыплаченный кредит. До смерти погашался исправно кредитором, далее после смерти банк был уведомлен о смерти, принесла свидетельство о смерти( принесла неофициально, банк нигде не расписался что взял это свидетельство). Полгода за кредит я не платила. Прошу уточнить, требуется ли мне сейчас, посла вступления в наследство обратиться в банк и затребовать все документы по кредиту? Хочу отметить, что после передачи свидетельства о смерти, банк по агентскому договору передал право действовать от имени банка коллекторному агентству, который довольно хамски названивал и два прислал уведомления в июне и июле, об оплате долга.
18 октября 2020, 16:05, вопрос №2889173, Наргиз, г. Казань
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Смерть собаки при/после оперативного вмешательства
В начале января у нашей собаки Марси (русский той-терьер, 2 кг вес, 9,5 лет возраст) случилась небольшая травма: подвернула заднюю лапку. Ранее у неё уже начались проблемы с коленным суставом, и эта травма усугубила ситуацию. Мы обратились в частную ветеринарную клинику для консультации. Врач общей практики, после осмотра, отправил нас к хирургу-ортопеду. Хирург провёл осмотр и предложил сделать операцию на коленном суставе, чтобы вылечить и саму травму, и убрать те самые возрастные проблемы. Для подготовки к операции были сделаны все необходимые анализы, предписанные хирургом – анализ крови, УЗИ, ЭКГ. Тот же врач после повторного осмотра собаки и результатов анализов одобрил операцию, подтвердив, что здоровье собаки в полном порядке, никаких, даже минимальных отклонений, которые могли бы негативно сказаться на ходе или последствиях операции, нет. Сама операция проводится достаточно часто (сам недуг, как и у пожилых людей, у собак после определённого возраста, встречается крайне часто), при этом не относится к разряду сложных. Операция проводится под общим наркозом. По согласованию с врачом было выбрано время и место операции через несколько дней после последнего осмотра. 24.01.20 в 19:20 мы привезли собаку в клинику. После того, как хирург ещё раз посмотрел результаты анализов и собаку, мы подписали договор на проведение операции (в договоре указана цена 25-30 тысяч рублей; лаг в стоимости связан с потенциальной необходимостью дополнительных лекарств или манипуляций, которые могут понадобиться во время операции) и на нахождение собаки в стационаре в первые сутки после операции, так как такой вариант позволял нам быть уверенными, что сразу после операции она будет под качественным и всесторонним наблюдением опытных сотрудников клиники. В договоре отдельным пунктом указано, что исполнитель обязуется оказать качественную услугу. Собака, как обычно, была игрива и любознательна, радостно контактировала со всеми незнакомыми людьми, кого встречала, пока мы были в клинике. 25.01.20 в 10:05 нам позвонил хирург, кто проводил операцию и сообщил, что собака умерла. Он также добавил, что сам не знает из-за чего это произошло, так как когда он уезжал из клиники в 8 утра, с собакой было всё в порядке. А в 10 утра ему позвонили и сказали об её смерти. Мы прибыли в клинику. Нам высказали соболезнования, передали тело собаки и один-единственный документ. В нём был описан ход операции (2 строки) и список лекарств, который был применён. В этом же документе был описан и список «дальнейших» действий по реабилитации собаки (то есть всё указывало на то, что он был сформирован до её смерти тем самым хирургом). То есть никакого упоминания о смерти, её причинах или времени указано не было. Хирург в это время уже был в другой клинике. Дежуривший в это время врач согласился пообщаться с нами. Он рассказал, что хирург уехал в 8 утра, а смена этого врача и его команды началась в 9 утра, когда клиника снова открылась. При этом, с его слов, собака, когда они пришли на работу в 9 утра была в полном порядке, а когда они переоделись и подошли к ней снова, в 9:10, уже была мертва. Врач добавил, что они не знают причины смерти, поэтому было бы хорошо, если бы мы сами провели вскрытие и получили заключение о смерти и потом рассказали им, что случилось. Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов. Однако в любом случае история кажется очень «мутной», так как никто после операции за собакой не следил, время смерти неизвестно и тд. Мы искренне не понимаем, как такое могло произойти, мы отдавали полностью здоровую, породистую собаку на абсолютно стандартную операцию на колене. Эта собака была по-настоящему членом семьи. Хотим разобраться, понять причину произошедшего и установить виновных в смерти собаки. Подскажите, какой должен быть порядок действий? Претензию в клинику пока не писали.
27 января 2020, 18:30, вопрос №2662534, Андрей, г. Москва
14 ответов
Кредитование
Обязательства по выплате микрокредита после смерти заемщика
Здравствуйте. Описываю ситуацию: покойный отец взял микрокредит у smsfinance. Моя мать будет претендовать на наследство, я занимаюсь вопросом этого микрокредита. В договоре на микрокредит нет ни слова о страховке. После смерти отца я связался с этой компанией по телефону, они сказали что кредит выплачивать не нужно. Далее я стал переписываться с ними в чате с аккаунта отца, всю переписку я переслал на свою почту и заснял видео с экрана самой переписки в чате: Переписка на сайте "SMSfinance (smsfinance.ru)" Кристина | 04.04.2019 - 10:47:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 10:58:00 Здравствуйте. Недавно разговаривал с вашим менеджером по телефону, позвонил сообщить о недавней смерти моего отца (ваш клиент, на данный момент с займом). Девушка мне сказала, что я могу прислать на электронную почту свидетельство о смерти и после долг спишут, однако на вопрос - “сможете ли вы письменно это подтвердить?”, она сказала - “сначала нужно будет проверить этот документ”. На счёт сроков проверки документов - девушка даже примерно не подсказала. Я знаю, что существует такая практика прощения долгов, и спасибо что ваш сервис пре� �оставляет такую возможность, но можете разъяснить этот момент и подсказать подробнее? Может быть вы покажете пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? И может быть вы сможете в письме ответить на запрос таким образом, что в случае подлинности свидетельства о смерти вы точно спишете долг? Понимаете в чём дело, если возникнут какие-нибудь нюансы/вы передумаете, проценты продолжат идти, а я возможно вступлю в наследство, но это пока не точно. А за это время может набежать очень большая сумма, если не будет как� �го-нибудь более формального подтверждения этой информации. Даже сейчас, пока я жду вашей проверки документов, это займет время и продолжат начисляться проценты и сумма будет расти, а с деньгами сейчас очень плохо после смерти и похорон, надеюсь вы понимаете. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:05:00 На какой номер телефона была регистрация? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:08:02 (номер телефона) ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:11:40 После того, как от Вас поступит свидетельство о смерти она будет передана в соответствующий отдел. После обработке компания может Вам предоставить справку об отсутствии финансовых претензий, но при этом заём не будет закрыт. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:13:40 а что будет, если я вступлю в наследство? Сейчас финансовых претензии ко мне в любом случае не может быть никаких, пока я не вступлю в наследство. По наследству передаются ведь и долговые обязательства, поэтому можете разъяснить что за справка? может пример показать ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:14:20 В справке будет указана, что к заёмщику нет финансовых претензий со стороны компании. По наследству компания не консультирует. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:16:57 вы можете показать пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? Или ответить всё тоже самое, но уже на почту, когда я отправлю вам письмо с прикрепленным свидетельством о смерти? Ваша почта - info@smsfinance.ru . Всё так? ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:33:00 Компания предварительно никакие документы не предоставляет, только по факту получения свидетельства о смерти заёмщика. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:27 Я вас понял, но тоже самое можете мне ответить на почту пока без документов? И правильно ли я почту указал? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:48 я спрошу примерно о том же, в таком же ключе. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:40:11 Да, примерно такой же ответ Вы получите на электронную почту. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:41:08 спасибо, если что я еще напишу, чтобы уточнить. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:47:05 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:02:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:05:11 Здравствуйте. Вчера обращался к вам, написал потом на почту. Мне все же ещё не ответили, вы можете как-нибудь пометить письмо по важности? Хотелось бы получить ответ по вопросу. Даже если не было ещё проверки документа, хотя-бы ответ на вопрос но в письме. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:06:00 Напишите, пожалуйста, Ваши фамилию, имя и отчество, а также номер телефона, который Вы указали при регистрации в нашем сервисе. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:07:32 Извините, у вас не сохраняется переписка? Я пишу вам с того же аккаунта, покойного отца. (ФИО), (номер телефона) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:09:06 Я уточню информацию по Вашему вопросу. Ожидайте, пожалуйста. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:12:40 Свидетельство о смерти от Вас поступила, можете сейчас запросить справку об отсутствии финансовых претензий, для этого необходимо указать электронную почту на которую хотите поступления данной справки. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:13:22 Хорошо. (Почта) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:16:39 Заявка принята. Справка будет отправлена в течение 14 рабочих дней. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:18:56 Это будет справка об отсутствии финансовых претензий по этому займу, или по человеку? Поясните пожалуйста, как это работает. Вы сказали, что не консультируете по наследованию, но вы должны понимать как это работает - если я вступлю в наследство, я приму на себя в том числе все обязанности по долгам отца, и на основании этой справки финансовых претензий ко мне или к моей матери (его жены) не будет со стороны вашей организации? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:44:27 Хм, недавно был менеджер Родион. Кристина, вы подскажете? ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:55:51 Вы уже запросили справку об отсутствии финансовых претензий от нашей компании. Это означает что наша компания к Вам не имеет никаких финансовых претензий. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:07:28 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:08:53 Извините, кому к Вам? Я ведь пишу с аккаунта покойного отца ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:10:42 Есть еще моя мать, которая также будет вступать в наследство. Скорее даже она, чем я, просто этим вопросом занимаюсь я. Вы просто не адресуете это и не уточняете, надеюсь вы понимаете что это просто волнение и уточнение вопроса, поскольку такое горе и денежный долг в такой сложный период. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:20:12 В связи со смертью Вашего отца, наша компания не имеет к Вашей семье финансовых претензий. Вы также получите соответствующую справку на адрес электронной почты, который указали выше. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ________________________________________________ Была получена справка от этой компании - https://drive.google.com/open?id=1ID2C4xCi7d6XfmsRhgfamM4-TZIiSgcW Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Будут ли они предъявлять наследнику финансовые претензии после вступления в наследство? И будет ли достаточно этой переписки и этой справки, чтобы выиграть дело, если оно дойдет до суда? Может быть стоит задать им какой-нибудь вопрос, или запросить какой-нибудь дополнительный документ?

09 апреля 2019, 10:19, вопрос №2322079, Максим, г. Иваново
3 ответа
Нотариат
Имеет ли право нотариус из другого города не сообщать мне дату смерти отца по телефону?
Умер отец в другом городе, дату смерти не знаю, узнали о смерти совершенно случайно. Известно только, что осенью. Отношения не поддерживали, родители развелись, когда мне был год, с тех пор отец моей жизнью не интересовался. На меня оформлено завещание, которого на руках не имею. Заявление о праве на наследство через своего нотариуса подать не могу, так как не знаю дату смерти. Звонила нотариусу в другой город, у которой открыто наследственное дело. С большой грубостью и обвинениями в моей адрес (что за дрянь дочь, которая даже на похоронах не была) нотариус отказалась сказать мне дату смерти по телефону. Сама в тот город ехать не могу по жизненным обстоятельствам, генеральную доверенность на другого человека тоже оформить не могу, так как не знаю даты смерти. Вопрос - правомерно ли поступила нотариус, не назвав мне дату смерти? И еще вопрос - завещание оформлено скорее всего у нее же. Мое доверенное лицо сможет затребовать его для приложения к делу? И как выглядит эта процедура? Сделала запрос на повторную выдачу свидетельства о смерти через Госуслуги в ЗАГС того города. Время идет, боюсь не успеть в положенные пол года.
23 февраля 2018, 17:52, вопрос №1917753, Ирина, г. Кострома
3 ответа
Страхование
Задержка расторжения кредитного договора по страховому случаю(смерть человека, бравшего кредит)
Добрый день! В связи со смертью моего мужа, взявшего потребительский кредит в ОАО Сбербанк России и тем , что мужем был заключен договор страхования(по условиям страхования его диагноз внезапная сердечная смерть соответствует страховому случаю), я подала пакет документов в страховую компанию (бывшая РОСНО, теперь Альянс). Пакет был подан 22.01 в соответствии с перечнем, данным Сбербанком. Страх. компания запросила расширенный пакет, в т.ч. справку из поликлинники за последние 15 лет. Дополненные документы были мной предоставлены 11.03. Был запрошен также акт судебно-мед.экспертизы, вместо него в ритуальном загсе дали справку о смерти со ссылкой на сам акт который уже находится в городском архиве, и указали наименование организации, проводившей вскрытие и номер акта. Эту справку я предоставила в страх.компанию. Также запросили постановление из милиции об отказе о заведении уголовного дела, мне такое постановление как частному лицу в милиции не дали, и сказали, что в нашем случае милиция выехала домой, где произошла смерть и зафиксировала, что не было насильственной смерти, эти данные передала в морг и там на основании их заключения дали окончательную причину смерти. И постановления в таком случае милиция не делает. Все это я сообщила в страховую компанию объяснительным письмом, приложенным к заявлению. Однако 7.04 мне из страх.компании пришло письмо, где вновь запросили акт вскрытия и постановление милиции. После по телефону сообщили, что сами сделали запросы и ждут ответа, но никак не могут поторопить милицию и ритуальный загс (или морг, или городской архив-я не знаю. куда они сделали запрос об акте судебно-медицинской экспертизы). Прошло 1,5 месяца, у меня идут пенни по просрочке платежа (кредит я платила по январь). Муж умер 1 ноября. Как действовать дальше, ведь эти документы, требуемые их юристами, но фактически не нужные, т.к. из выписки из медкарты и справки о смерти однозначно понятно, что причина смерти-сердечно-сосудистое заболевание, что попадает под страховой случай независимо от даты начала болезни. Акт и постановление милиции информации не добавят, но формально требуются. Есть ли какие сроки по решениям, ведь эти 2 документа можно ждать неизвестно сколько, как повлиять на страх.компанию, чтобы оперативно приняли решение о страховых выплатах. Заранее спасибо!
28 мая 2015, 19:52, вопрос №853784, Алла Иосифовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014