Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смерть заемчика

Мать взяла на свое имя кредит ЛПХА, без страховки,без поручителей.Через месяц после получения кредита мама умерла.На ее имя имущества нет.Но они были расписаны с отцом.Все имущество записана на имя отца.Имеем ли мы права не платить ее кредит законным путем? Спасибо .

11 Января 2014, 14:38, вопрос №338456 Ринат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по
    долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему
    наследственного имущества.

    Нет перешедшего по наследству имущества — нет ответственности по долгам.

    Но есть статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов (Семейный кодекс РФ).

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
    обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
    имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
    которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
    супругов, для обращения на нее взыскания.


    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
    имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
    ответственность имуществом каждого из них.


    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
    приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
    преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
    имущество супругов или на его часть.


    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
    несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
    Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
    причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
    пунктом 2 настоящей статьи.

    Вы имеете право не платить кредит п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательства должника прекращаются с его смертью, нет перешедшего по наследству имущества.

    За кредитором в любом случае остается право обратиться в суд о  признании долга совместным имуществом супругов, его разделе и взыскании долга.



    11 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats