Как оформить добровольный отказ от родительских прав?

Здравствуйте. Как оформить добровольный отказ от родительских прав ?

, irina, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Признать в суде исковые требования о лишении родительских прав. Главное, чтобы дело суд принял к производству, а там уже это ваше право — признать иск.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Ирина, здравствуйте!

Родительские права неотчуждаемы, от них нельзя отказаться самому родителю по любым соображениям.

Можно попытаться лишить родительских прав, если для этого есть основания.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.