Можно ли в ЗАГСе получить справку подтверждающую дату регистрации чтобы его отпустили с работы раньше?

Здравствуйте. На 15 октября назначена дата регистрации. Будущий муж работает вахтой и не успевает приехать. Можно ли в ЗАГСе получить справку подтверждающую дату регистрации чтобы его отпустили с работы раньше?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При подаче заявления на регистрацию брака Вам должны были выдать уведомление на государственную регистрацию заключения брака:

73.12. В уведомлении на государственную регистрацию заключения брака указываются фамилии и инициалы лиц, вступающих в брак, время, дата и место государственной регистрации заключения брака.

Ваш жених вправе взять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Однако, работодатель не обязан «вывозить» работника, если он уезжает ранее окончания срока вахты по собственной инициативе. Может быть есть смысл узнать в ЗАГСе о возможности перенести дату регистрации брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).