Как правильно подать на алименты

здравствуйте.у меня вот такая ситуация,мы состояли в гражданском браке,у нас будет ребенок,но он ушел на 9ом месяце моей беременности,у него есть сын от 1ого брака,он ему платит алименты каждый месяц.я хочу подать на алименты.как мне правильно поступить в такой ситуации?и сколько будут платить моему ребенку алименты?у него заработная плата 20000руб. заранее спасибо

, Настя, г. Бузулук
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Настя.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.49 СК РФ). Заявление может быть подано в суд как по месту жительства...

С уважением!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Настя.

      Необходимо знать, что фактические брачные отношения   или  сожительство  (то, что Вы называете «гражданским браком»)  никаких правовых последствий не влечёт.  А для того, чтобы претендовать на алиментное содержание, Вам необходимо установить отцовство, возможно — в судебном порядке, если Ваш сожитель откажется это сделать добровольно.   При этом установление (даже по заключению экспертизы)  факта биологического отцовства  для этого явно недостаточно.  Необходимо доказать в суде, что вы вели совместное хозяйство, проявляли заботу друг о друге,  а ваши отношения имели цель создания семьи.   Если Вам это удастся, тогда можно подумать и о взыскании алиментов.

      Исходя из того, что у потенциального алиментоплательщика уже есть один ребёнок, в случае признания его отцом и Вашего ребенка, с него будет причитаться 33 % от всех его доходов, которые будут разделены на двоих детей  -  по 16,5 % на каждого,  т.е. (исходя из указанных Вами цифр), Вы сможете рассчитывать  на   3300 руб. в месяц.