Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты

здравствуйте.у меня вот такая ситуация,мы состояли в гражданском браке,у нас будет ребенок,но он ушел на 9ом месяце моей беременности,у него есть сын от 1ого брака,он ему платит алименты каждый месяц.я хочу подать на алименты.как мне правильно поступить в такой ситуации?и сколько будут платить моему ребенку алименты?у него заработная плата 20000руб. заранее спасибо

11 Января 2014, 00:04, вопрос №338266 Настя, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Настя.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.49 СК РФ). Заявление может быть подано в суд как по месту жительства... 

    С уважением!

    11 Января 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Настя.

          Необходимо знать, что фактические брачные отношения   или  сожительство  (то, что Вы называете «гражданским браком»)  никаких правовых последствий не влечёт.  А для того, чтобы претендовать на алиментное содержание, Вам необходимо установить отцовство, возможно — в судебном порядке, если Ваш сожитель откажется это сделать добровольно.   При этом установление (даже по заключению экспертизы)  факта биологического отцовства  для этого явно недостаточно.  Необходимо доказать в суде, что вы вели совместное хозяйство, проявляли заботу друг о друге,  а ваши отношения имели цель создания семьи.   Если Вам это удастся, тогда можно подумать и о взыскании алиментов.

          Исходя из того, что у потенциального алиментоплательщика уже есть один ребёнок, в случае признания его отцом и Вашего ребенка, с него будет причитаться 33 % от всех его доходов, которые будут разделены на двоих детей  -  по 16,5 % на каждого,  т.е. (исходя из указанных Вами цифр), Вы сможете рассчитывать  на   3300 руб. в месяц.  

    11 Января 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats